Трудовое право

Представительный орган трудового коллектива

В школе прошло собрание части коллектива (около 25%), которое избрало председателя СТК (совет трудового коллектива). Протокола собрания и устава - нет. В уставе школы такая организация предусмотрена. Председатель СТК приказом директора получает надбавку 20 % к окладу за исполнение обязанностей руководителя представительного органа (это предусмотрено в уставе школы). Сейчас директор издает приказы, завизированные председателем СТК, обязательные для всего коллектива. Правомерны ли действия по такому созданию СТК и приказы директора, завизированные СТК без регистрации и уставных документов для всего коллектива? На какие документы можно сослаться?
Дима Мурин
согласно ТК РФ, представлять интересы работников может (ст. 29 ТК РФ) :
1)профсоюз
2)иные представители, избираемые работниками в определённых случаях

профсоюз в любом случае представляет интересы своих членов, а в некоторых случаях - интересы всего коллектива, например, в случае коллективных переговоров (ст. 37 ТК РФ) .
иной представитель работников может быть избран для ведения коллективных переговоров (ст. 37 ТК РФ) или для заключения колдоговора (ст. 37, 40 ТК РФ) .

в любом случае, согласно ст. 37 ТК РФ, этот представитель должен быть избран большинством (50% и более) работников.

а то, что этот гражданин визирует приказы директора, не говорит о том, что приказы директора законны и их нельзя оспорить в суде (ст. 392-394 ТК РФ) .

я ваще рекомендую создать профсоюз и поставить себя председателем, тогда вы будете действовать гораздо эффективнее и главное - по закону, не то, что какой-то там СТК

что непонятно - спрашивайте
Инвестиционная Компания
Лучший ответ
Mikhail Protasov =))хоть кто тотут))....ти как всегда прав))
В числе основных полномочий СТК предусматривалются осуществление
контроля за выполнением решений общих собраний коллективов, реализацией
критических замечаний и предложений работников, заслушивание отчетов
администрации о ходе выполнения планов и договорных обязательств,
результатах производственной деятельности, решение иных вопросов, не
отнесенных к компетенции собрания (конференции) трудового коллектива.
СТК, решает в основном вопросы производства, улучшения эффективности
работы предприятия, профком выполняет защитную и социальную функции (ставит
вопрос о повышении заработной платы, улучшении условий труда, охраны труда,
социальном развитии коллектива). а отличие от профкома!! (ставит
социальном развитии коллектива) .
Основные функции СТК

контроль за соблюдением администрацией Академии «Коллективного Договора» ;

своевременное информирование администрации о проблемах трудового коллектива, требующих безотлагательного или перспективного решения;

оказание моральной и материальной поддержки членам трудового коллектива, что должно способствовать поддержанию в коллективе Академии условий, благоприятных для эффективной и успешной работы.
Представительный орган трудового коллектива осуществляет свои функции в лице директора!!!! вот только протокол собрания обязателен!!!! В соответствии с ФЗ «О профсоюзах» работодатель проводит согласование всех вопросов, предусмотренных действующим законодательством, с профсоюзным комитетом. а вас как то не по людски
Nimat Turaev
Клим Смирнов Да уж, юрист... Полный бред....Мадам, если Вы не знаете ответа на поставленный вопрос, то не надо фантазировать....
Мария Арзуманова Маришка, то, что Вы написали... относите к законодательству России???!Ваши бы слова, да Богу в уши!!!