Трудовое право

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллек¬тивным договором? Возможно ли включение в коллектив¬ные договоры услов

В коллективном договоре организации предусматри- валось, что работодатель имеет право сокращать продол- жительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным-от работы.
А@
Айкося @
нет, это противоречит ТК РФ (ст. 192 ТК РФ) - нет таких взысканий.
если в колдоговоре есть пункт, который ухудшает положение работников по сравнению с ТК РФ, такой пункт колдоговора не действует (ст. 9 ТК РФ) , или, как говорят юристы, этот пункт ничтожен
Elvira Khamidulina
Лучший ответ
Коллективный договор должен только улучшать, а не ухудшать положение работников и руководство не вправе включать в к. договор пункт об уменьшении продолжительности ежегоного отпуска, какими бы причинами это не было вызвано.
1. Могут, конечно же, в том и есть основной смысл КД.
2. Любое ухудшение прав работника в сравнении с положениями ТК РФ является незаконным. Второй вопрос изложен некорректно, он должен был бы звучать "допустимо ли включение... " ибо на практике в КД не редко встречается то, чего де-юре быть не может, но ведь встречается же, соответственно, ответ таков: "Возможно, но недопустимо".
Да, могут.
Нет, не имеют.
Данный пункт коллективного договора недействитетелен с момента принятия, т. к. противоречит ТК РФ.

ч. 2 ст. 9 ТК РФ "Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению".

Во- первых, продолжительность ежегодного отпуска у на установлена в ТК РФ.
Во- вторых, дисциплинарных взысканий у нас три вида: замечание, выговор, увольнение по соотвествующему основанию, и они тоже установлены законом. Кроме того, перечень закрытый и расширительному толкованию не подлежит.
Если ваш начальник хочет поближе познакомиться с трудовой инспекцией очень рекомендую всем вашим алкоголикам и прогульщикам сходить на приём в инспекцию по труду, тем более, что туда можно обращаться и анонимно.
сокращение ежегодного очередного отпуска является нарушением трудового кодекса, в котором прописано точное количество календарных дней, положенных по закону, в зависимости от местности проживания. И не может являться наказанием лишение дне отпуска