Надо проследить, чтобы в гражданско-правовом договоре не было:
1. Указания должности, по которой лицо будет работать.
2. Перечня трудовых обязанностей.
3. Правил, обязывающих соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
4. Рабочего времени или графика работы.
5. Положений о выплате зарплаты два раза в месяц.
6. Обязанности организации обеспечить условия труда в соответствии с требованиями законодательства РФ.
7. Условий, которые позволили бы привлечь исполнителя к дисциплинарной ответственности.
8. Обязанности предоставить оплачиваемый отпуск.
При наличии даже одного из этих признаков гр-правовой договор может быть признан трудовым, правда ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ
Трудовое право
В каком случае договор могут признать трудовым ?
если он касается выполнения служебных обязанностей
Можно, но нужно постараться, полный текст в почте
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 21 марта 2008 г. N 25-В07-27Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего: Горохова Б. А., судей Малышкина А. В. и Кебы Ю. Г. рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Д. к предприятию по утилизации отходов производства ООО "Астраханьгазпром" о признании отношений трудовыми, выплате пособия по временной нетрудоспособности, восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда, переданное для рассмотрения в порядке надзора в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по надзорной жалобе Д. , на основании определения судьи Верховного Суда Российской Федерации Кебы Ю. Г. от 6 февраля 2008 года. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кебы Ю. Г. , выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т. А. , полагавшей судебное постановление оставлению без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерацииустановила: Д. обратилась в суд с иском к ПУОП (Предприятию по утилизации отходов производства) ООО "Астраханьгазпром" о признании отношений трудовыми, выплате пособия по временной нетрудоспособности, восстановлении на работе и возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, указав, что с 1 апреля 2002 года работала по договорам подряда, заключаемыми между нею и ПУОП ООО "Астраханьгазпром". С указанного периода по 30 сентября 2002 года договоры заключались нерегулярно. В дальнейшем, с 1 апреля 2003 года по 18 февраля 2005 года истица работала ежемесячно. Несмотря на то, что с ней заключались договоры подряда, считает отношения трудовыми, поскольку в течение длительного периода работы выполняла однообразную работу, подчинялась определенному графику и распорядку. Считает, что ее отношения с ответчиком носили трудовой характер, поскольку она подчинялась внутреннему трудовому распорядку и графику (работа в будние дни и отдых - в выходные и праздничные дни) ; ей выдавался инвентарь - грабли, шланги, лопаты и т. п. ; на работу привозили на автобусах, как и всех работников ООО "Астраханьгазпром"; зарплату она получала через банкомат; направление на медкомиссию ей выдавал ответчик и медкомиссию она проходила в ведомственной поликлинике. Ответчик иск не признал. Решением Красноярского районного суда Астраханской области от 28 апреля 2006 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 2 июня 2006 года, в иске отказано. Постановлением президиума Астраханского областного суда от 24 июля 2007 года состоявшиеся по делу судебные постановления оставлены без изменения. В надзорной жалобе Д. просит судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Определением Судьи Верховного Суда РФ от 20 ноября 2007 года дело истребовано в Верховный Суд РФ и определением от 6 февраля 2008 года передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ приходит к следующему.
Трудовой договор-это соглашение сторон, а именно работодателя и работника. Он заключается в течение 3 дней с момента приступления Вами к трудовым обязанностям. Договор заключается в двух экземплярах-один остается у работодателя, второй-у Вас.