Трудовое право
Что делать если бугалтерия не выдает справку о доходах?
Уволился с работы в августе, теперь прошу справку о доходах, но ее не подписывает директор (т.к я подал на него в суд за задержку зарплаты и его оштрафовали на 51000 рублей, теперь он говорит что никогда ее не подпишет (обиделся видимо :-))) Как теперь мне ее все же получить , она нужна мне в службу занятости и еще в несколько инстанций
Через телеграмму сделать заявление на предоставление справки - в 10 дневный срок не предоставили - в суд
так и пишите в заявлениях в другие организации: работодатель отказывается выдать справку о доходах.
можете сходить в налоговую - там вам дадут примерно такую же справку.
Напишите письменное заявление на его имя на выдачу такой справки, лично принесите ему на подпись. А заодно возьмите с собой диктофон и включите во время беседы с ним. Если откажет в выдаче справки, то с записью идите в суд и подавайте на него вторично. Запись послужит подтвердением отказа и будет действовать против него.
Статья 62 Трудового кодекса РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (...справки о заработной плате...) . Так что выдать обязан, а иначе обратитесь в трудовую инспекцию или опять в суд!!!
Обязаны выдать, иначе опять в суд.
гранатой можно
справку обязаны выдать, а иначе скажите директору, что опять в суд подадите, думаю, что подпишет не будет с вами связываться.