Трудовое право
Здравствуйте! Сегодня на работе попросили справку о доходах с предыдущей работы, мотивировав это тем, что ее нигде нет и
мне не могут рассчитать больничный. Но при трудоустройстве я такую справку приносила. Прошло уже два года с момента трудоустройства и особого желания на старое место работы никакого желания нет. Подскажите, кто прав, я или работодатель И могу ли я не приносить такую справку?
вы можете с письменным заявлением обратиться к текущему работодателю, чтобы они запросили ваши данные о заработке на предыдущем месте работы в ПФР. Только пишите заявление в 2х экземплярах и зарегистрируйте, а то снова потеряют. Работодатель обязан по вашему письменному заявлению сделать такой запрос.
Можете и не приносить. В данном случае нельзя говорить кто прав, кто виноват. Виноват, возможно, работодатель, раз потерял вашу справку, но пострадаете-то вы. Раз нет такой справки, то больничный вам посчитают только по зарплате за 2012, а значит, он будет меньше, чем по зарплате за 2011-2012 годы. Так что решать вам.
Кстати, для больничного нужна справка не 2НДФЛ, а №4н, а после 02.07.13г. действует справка по новой форме № 182н.
Больничный рассчитывают из дохода за последние два года. если у нового работодателя вы работаете два года, то справка не нужна.
Для расчёта больничного в 2013 году берут зарплату за 2011-2012 годы. Если в этот период Вы работали в другом месте, то справка нужна. Возможно, справку просто потеряли. Виноват в этом работодатель, но пострадаете Вы-по больничному получите меньше.
Можете ничего не носить. Про сроки вам уже разъяснили. А вообще - что вам мешает? Письменный запрос - только запросите 2-НДФЛ - и ждите себе. Почтой отправьте, если не желаете встречаться...