Трудовое право

зачем нужна отделу кадров справка о доходах(на прежней работе)для оплаты больничного,ее роль??

Уважаемый Красный Директор! Не вводите человека в заблуждение. Т. к. вся сумма заработка теперь делится не за фактически отработанное время, а ВСЕГДА на 730 дней. Так что справка в любом случае лишней не будет!
Рита Камаева
Лучший ответ
В связи с тем, что оплата больничных листов с 2011 года происходит из расчёта среднего заработка за ДВА последних года (а не за один, как раньше) , то наличие такой справки поможет бухгалтерии начислять вам оплату б/л с учетом как реального, так и прежних заработков. В случае её отсутствия - только исходя из заработка за фактически отработанное время на новой работе. Но перед этим подумайте. Если заработок по новому месту у вас ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ, чем по старому, то справка может и помешать Пример: на старом месте средний заработок был 10 000, на новом - 40 000. Если вы отработаете хотя бы месяц и заболеете, то при отсутствии справки б/л оплатят из расчета 40 000 (за фактически отработанное время) . Если же принесете справку, то средний заработок в этом случае составит: (10 000+40 000) : 2 = 25 000. Оно вам надо? Но если на новой работе заработок ниже, то нести справку есть прямой резон. Так что подсчитайте и подумайте.
эта справка нужна бухгалтерии. Если на больничный не собираетесь, то и не приносите. Расчет сейчас среднего заработка для выплат по больничному ведется за два года
Аня Мельникова
для расчета среднего заработка
Arman Sirunyan