Трудовое право
Бухгалтерша не спешить выдавать справки после увольнения.
Всем привет! Уволился из одной организации, ушел в другую. Когда забирал трудовую книжку написал заявление на получение двух справок 2ндфл и еще какая-то. Я думал мне их выдадут через неделю, но главная бухгалтер только вышла из отпуска и по ее словам у нее "завал". Уже идет 3-я неделя а она мне говорит, что мне эти справки "никспеху", я бы хотел уже этот вопрос уже закрыть, а меня тянут!? Я ругаться не привык, повышать голос не вижу смысла, все равно скажет, что не могу и т. д. У меня вопрос, как долго меня могут тянуть с выдачей этих справок? Стоит ли писать на эту тетку жалобу в трудовую инспекцию?
вообще "тянуть" не могут. пишите жалобу. справки 2-НДФЛ обязаны в течение 3х дней со дня получения от вас заявления выдать. а 182н, как и выписки из РСВ, СЗВ-М, СЗВ - стаж, СЗВ -ТД в день увольнения выдать обязаны.
все необходимые к выдаче справки формируются в программе за пару минут, распечатать, подписать и печати поставить - это еще целых 3 минуты.
так, что "завал" - это просто отговорки, делать её неохота и всё.
к "спеху или некспеху" никого не касается, обязаны выдать в установленный законом срок.
Безусловно, стоит. То, что у нее завал - это ее проблемы. По закону, в ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ вам должны были выдать на руки трудовую книжку и иные документы (в том числе справки) и полностью рассчитать. Для начала пригрозите ей разбирательством с трудовой инспекцией. Или напишите заявление на имя бывшего работодателя о предоставлении справок. В течение трех дней с момента получения заявления обязаны и вам предоставить. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию. Можно через официальный сайт. И как вариант, в прокуратуру можно подать жалобу.
В соответствии с ТК РФ на справки отведено 3 дня. Но только если вы реально написали заявление на имя директора и подали его официально. Если это так, то советую позвонить главбуху и сообщить ей, что завтра после обеда вы заедете за справками, а если они будут не готовы, то отвезете заявление в ГИТ, тогда у нее будут уже проблемы и проверки ей не избежать. Как следует из опыта, одного упоминания ГИТ достаточно, чтобы нашлось время для вас.
Стоит. Я как написала, так сразу выдали все.