Трудовое право

А может ли премия являтся доплатой до 4300 (МРОТ) ?

Оклад 2700+ доплата до МРОТ 1630= 4330 р. Имеют ли право бухгалтера, при начислении з/пл ,премию (которая периодически бывает) использовать в виде доплаты, т.е. оклад+ премия = снова 4330! А как же доплата до МРОТ? ведь премия это то, что работник получает сверх , почему её складывают с окладом, а доплату до МРОТ при это не выставляют в ведомости? т.е. если премии нет- пишут доплата до МРОТ, а если есть премия в текущем месяце- то доплаты до МРОТ нет. Законно ли это? и есть ли какой то офиц. документ, разрешающий так делать?
Оклад не может быть ниже МРОТ! Вас круто дурят. И где еще такие деньги платят? Попросите у бухгалтера расчетный листок, когда вам такую премию начислят и идите с ним в инспекцию по охране труда.
Карен Хачатрян
Лучший ответ
Olga Novikova Где такое написано? Заработная плата должна быть не менее МРОТ а не оклад
премия может быть любая,
НО: она должна быть строго по документу, а не как с потолка решил начальник, иначе будет любимчикам больше а другим меньше, а это дискриминация (ст. 3 ТК РФ) .
поэтому должно быть Положение о премировании (или типа того) , ст. 191 ТК РФ, за которое вы расписались, что ознакомлены, при приёме на работу (ст. 68 ТК РФ)

если такого документа нет или вам его не дают - жалобу (заказное письмо) в гос. инспекцию труда
нет!
Юлия Макарова
Все верно в вашем случае. Оклад может быть хоть 1 копейка, а остальное доплаты и надбавки, главное чтобы ваша общая зарплата была не менее МРОТ.
Olga Novikova
Пишите заявление в прокуратуру, возможно возбудят уголовное дело
Иван Судаков
Olga Novikova По каким основаниям? заработная плата это оклад плю доплаты и надбавки, все в целом не менее МРОТ, в данном случае до МТОР доплачивают.
Все правильно. В статье 133 написано: "Месячная заработная плата.. . не может быть меньше МРОТ". Не оклад, а заработная плата. А в ст. 129 : "заработная плата - это вознаграждение за труд... а также компенсационные и стимулирующие выплаты". Премия - это стимулирующая выплата. Так что если вам начислено не меньше, чем 4330, закон не нарушен.