Трудовое право
Доплата до МРОТ
Оклад 4000, работа ночь через 2. Часы не выходят не по нашей вине. Зп 5-7 т мес. До МРОТ не доплачивают, ссылаясь, что часы не выходят. мало того что мы сторожа, так нас заставляют убирать территорию возле поликлиники, а иногда и мыть полы т. к. например снега было мало мы его не чистили, поэтому мы должны мыть пол!
То, что заставляют делать не обусловленную ТД работу - это нарушение, но если работодатель матёрый, то сделать с этим нарушением без привлечения свидетелей что-либо в рамках закона проблематично (разве что выполнить эту работу, а после направить работодателю телеграмму заверенную оператором связи, о том что в преть вы эту конкретную работу выполнять отказываетесь, как не входящую в ваши должностные обязанности), а если не матёрый, то можно отказаться устно или даже письменно.
Если часы не были отработаны не по вине работодателя (виновата во всём война), то зарплата может быть меньше МРОТ и это вполне законно. В РФ плохие законы, писанные шакалами - они содержат правильный и даже относительно справедливый посыл, но испещренные многочисленными лазейками для прохиндеев, дающими возможность этот посыл аннулировать к выгоде работодателя.
Например, работник отработавший норму должен получить не менее МРОТ, а МРОТ не должен быть менее прожиточного минимума. Хороший посыл? Хороший. А на практике МРОТ установлен менее прожиточного минимума (дескать минимум в разных регионах разный, а МРОТ общий на всю страну, по этому мы не можем их выровнять - так говорят депутаты гос думы). Зарплата отработавшего норму должна быть не менее МРОТ, но составные части зарплаты (премия, оклад) могут иметь произвольную величину, и при этом при невыполнении нормы труда (недоработке часов в приведенном случае) по причинам независящим от работника и работодателя, эти недоработанные часы оплачиваются по 2/3 от тарифной ставки (оклада), а оклад как сказано выше устанавливается произвольно - хоть 3 копейки (а работодатель добровольно свою вину не признает - её надо либо доказывать, либо он её/её отсутствие должен будет доказать при проверке надзорных органов, только вот работникам придётся сперва доказать факт наличия предмета вины - простоя работников в данном случае). В итоге - посыл в законе хороший, а на деле - шиш.
)))) что значит часов не хватает? у каждой нормальной организации есть штатное расписание, в котором указываются наличие свободных единиц, каждая единица -это своя должностная инструкция и свой оклад .. вас не могут взять на меньше, чем мрот. а мыть полы, это прерогатива уборщицы помещений, это совершенно другая единица, у которой свой график и свои деньги, так что налицо совмещение ...хотят на чужом горбу и безграмотности населения на елку влезть и жопы не ободрать?
Надбавками вам обязаны дотягивать до МРОТа. Чистить снег и мыть полы - это другая работа и оплачивается отдельно.
У бюджетных организаций в штатном расписании нет сторожа, охрану по тендеру осуществляет ЧОП. О каком окладе может идти речь?!