Трудовое право
отказ в доплате
Распоряжением Главы Администрации на меня возложены обязанности директора, с доплатой за исполнение обязанностей в размере 50% от оклада отсутствующего работника, однако директор установил доплату в размере 30 % от оклада. В каком обьеме мне положена доплата, положена ли премия на доплату
В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
При этом размеры такого рода доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора. Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей, если вас не устраивают условия.
Оплату за работу Вам осуществляет администрация, а не директор, но Вера права необходимо смотреть внутренние документы.
Насчет премии надо читать в положении об оплате труда, положении о премировании, коллективном договоре и др. локальных нормативных актах организации. Смотря как там прописано. Могут платить в процентном соотношении от оклада, а могут и фиксированной суммой.
Если на Вас возложены обязанности директора, то как директор (или вы временно исполняли обязанности и директор сдела распоряжение по выходу на работу? ) может издавать какие-либо рапоряжения?
Вообще наверно располряжение главы администрации главнее.
Но может быть такой вариант, что во внутренних документах прописана сумма доплаты, за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника именно 30% от оклада, вот директор на это и ссылается.
А вообще, с суммой доплаты Вас должны были ознакомить заранее приказом, под роспись.