Трудовое право
Есть ли такой нюанс при начислении декретны?
Сотруднице сказали, что раз она работает в организации 4 месяца (т.е. менее 6), то при уходе в декрет ей ничего не положено начислять (ну или какую-то минимальную сумму 2-3 тыс), говорят новая поправка есть на этот счет. Это верно или нет? человек работает в организации с 4.07.09, в декрет уходит 27.10.09. Спасибо всем заранее.
Если СТРАХОВОЙ стаж (а не стаж на данной работе! ) сотрудницы менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам считается исходя из МРОТ. Это действительно не много. А если страховой стаж более 6 месяце, то пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка (даже если в данной организации сотрудница проработала 4 месяца).
Никита Владимиров
А страховой стаж-это что значит? до этого она конечно работала на другом месте, потом к нам пришла на 4 месяца, и как всё таки ей должны посчитать? я не бухг-р, поэтому извините за глупые вопросы)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года
Shahidullo Habibullo
а ваша работница вообще стаж имеет 4 месяца или она до вас работала?
Главное при начислении декретных - это страховой стаж, т. е. общий стаж работника с начала трудовой деятельности, если он более 6 мес в общем, то начисление будет по средней з/пл. , даже если она проработала 1 день на этом пред-ии
нужно посмотреть ее трудовую и там сложить весь ее стаж. Если больше 6 мес, то ей положен 100% б\лист от ее среднедневного заработка...
Из части 1 и пункта 1 части 2 статьи 2 Закона N 255-ФЗ следует, что право на пособия по беременности и родам имеют граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Динара Ткатова
Минимум должен быть!!!!
как определить расчетный период для подсчета пособия по беременности и родам, если расчетный период и месяц начала декретного отпуска состоят из дней, исключаемых из расчетного периода
В Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 этот вопрос четко не урегулирован. Сказано только, что в таком случае в качестве заработка за расчетный период принимается:
– тарифная ставка, должностной оклад, денежное содержание (вознаграждение) – если работа сотрудницы оплачивается по повременной системе;
– МРОТ – если тарифная ставка, оклад или вознаграждение сотруднице не установлены.
Такие правила предусмотрены в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
Однако показатель «количество дней расчетного периода» нужен и в этом случае. Он требуется при определении среднего дневного заработка (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
Для таких ситуаций можно воспользоваться порядком, аналогичным изложенному в пункте 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. То есть:
– если сотруднице установлена месячная ставка, оклад, месячное вознаграждение или ее заработок равен МРОТ – в качестве расчетного периода учитывайте количество календарных дней в месяце начала декретного отпуска;
– если сотруднице установлена дневная или часовая ставка – определите ее месячный доход и также учитывайте в качестве расчетного периода количество календарных дней в месяце начала декретного отпуска.
Месячный доход сотрудницы во втором случае рассчитайте исходя из числа рабочих часов (дней) за месяц по календарю.
http://www.dis.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=10456.0
вот здесь прочтите, кажется там есть ответ