статья 136 ТК РФ: не реже, чем 1 раз в полмесяца.
размер не оговорён, т. е. в аванс могут дать 100 рублей, а в окончаловку - остальное...
Трудовое право
Скажите какой статьей ТК регулируются сроки выдачи заработ.платы в РФ?
Под нарушением сроков обычно понимают промедление с выплатой денег за отработанный месяц. Вместе с тем в ст. 136 ТК РФ дословно воспроизводится общее правило, Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца”. Значит, нарушение сроков выдачи зарплаты может выражаться также в задержке ее выплаты за первую половину месяца. Следует, правда, отметить, что для отдельных категорий работников (и только федеральным законом) могут быть определены иные сроки расчета.
В ст. 22 ТК РФ прописано, что основная обязанность работодателя — “выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом”. Отсюда следует, что работодатель должен рассчитываться с работником в полном размере не реже, чем каждые полмесяца. Соответственно, за первые две недели месяца должны выплачивать не произвольно малую сумму, а полную оплату за работу, выполненную в течение этого периода. Если размер аванса, произвольно установленный работодателем, оказывается ниже, чем полный объем заработной платы за первую половину месяца, то разницу между суммой аванса и полным размером заработной платы за соответствующий период недоплачивают в аванс и выплачивают в расчет, то есть задерживают на срок от аванса до расчета. Представляется, что за такую проволочку также полагается уплатить проценты по ст. 236 ТК РФ.
В ТК сказано, что не меньше 1 раза в месяц обязательно. А конкретные сроки ставит работодатель