Трудовое право
Можно ли уйти в отпуск?
Я отгуляла очередной отпуск в августе 2009 года за период с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года, сразу после январских каникул ухожу в отпуск по беременности и родам, имею ли я право в декабре 2009 года уйти в отпуск за период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2010 года? Работодатель отказывает в его предоставлении, мотивируя тем, что в этом календарном году отпуск был уже мне предоставлен.
да, вы правы (ст. 260 ТК РФ) , а работодатель не прав.
сегодня же жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) .
работодателя накажут (штраф 30 тыс рублей, ст. 5.27 КоАП РФ) и он исправится...
Работодатель не имеет права вам отказывать в предоставлении отпуска. Отпуск не по календарным годам начисляе5тся, а по периодам. И он у вас уже пошел, вы имеете полное право присоединить его к отпуску по беременности и родам. Учитывая, что его продолжительность 140 дней, у вас этот период почти весь закроется. Если возьмете 3 недели, то вообще ничего должны не будете
вообще-то, беременным, по их желанию, очередной отпуск предоставляется до или сразу после отпуска по БиР.
С 1 го июня по декабрь, набежало 2,33 х 6 дней. Это Ваши - "законные" дни, пропорционально сл. периоду.
за фактически отработанное время, конечно, не по 2010 год, а до того времени, когда в декрет уйдете, конечно имеете.
Если существует в организации утвержденный график отпусков, с которым вы ознакомлены - то нет, если ничего подобного нет - то требуйте очередной отпуск
у вас накопилось, как минимум 14 дней за период с 1 июня по 31 декабря. полотпуска. Хотябы их обязаны дать. А по хорошему - вполне могут дать и полные 28 дней - это они просто тупят.
Имеешь, но в расчете не на 31 мая 2010г. а по день ухода в декрет. Т. е. Отпуск будет короче.
No You does not may