Трудовое право
Сотрудник самовольно ушел в отпуск!
Сотрудник самовольно ушел в отпуск, говоря якобы написал заявление и отправил по электронной почте в службу персонала и при этом сейчас угрожает тем, что подаст в суд, что ему не выплатили отпускные! По факту отдел персонала никаких заявлений не получал, непосредственный руководитель заявление не видел в глаза! Что делать в данной ситуации? Дает ли закон право так самовольной уходить в отпуск без подписания приказа?
Самостоятельные какие))) . У меня тоже пару лет назад один сотрудник после двухмесячного прогула по почте прислал заявление, что оказывается находится в командировке, ведет с кем-то переговоры и просит продлить командировку и выплатить командировочные)) )
Берите с него объяснение. И лучше вышлите ему по почте приглашение явиться и дать объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте. Укажите адрес и время работы офиса. И обязательно с описью. Если пойдет жаловаться куда угодно - это будет вашей защитой.
А после объяснительной можете и уволить.
нет приказа - нет отпуска. ПРогул.
А почему бы, по человечески, сейчас не оформить ему отпуск.
конечно не дает! хотя бы потому что на заявление сначала надо получить положительный ответ начальника....
Это повод для увольнения по причине прогула. Врядли он сможет свои претензии подтвердить на бумаге, а все остальное суд не рассматривает. Если не был четко зафиксирован график отпусков.
могут выгнать за прогул без уважительной причины.
только в единственном случае сотрудник имел право так поступить - если он ушел в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Если это не так, то
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81
ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности,
может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск
(основной, дополнительный) . При этом необходимо учитывать, что не является прогулом
использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение
предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования
работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику,
являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186
Кодекса и статьей 9 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве
крови и ее компонентов" дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее
компонентов).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
может быть произведено:
компонентов).
Наличие заявления без согласия работодателя в виде приказа не является основанием для ухода в отпуск, можно (по моему жаде нужно) уволить такого работника за отсутствие на рабочем месте без уважительной причны. Аналогичный иск в суд предъявила работник центра крови, которая самовольно уехала на курсы повышения квалификации по устному согласованию с работодателем!! ! не дождавшись приказа. Суд отказал в удовлетворении иска и суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.
График отпусков составляется в конце года и все идут в отпуск по графику, а если нужно в другое идти, то пишется заявление о переносе отпуска с одного месяца на другой и подписывается у мастера и у начальника, а потом отдается это заявление в отдел кадров.
Его письмо должно было быть, как минимум, подписано ЭЦП
Оформить прогул и уволить.
заявление об отпуске нужно писать за 2 недели, при этом руководитель должен его подписать обязательно
гнать его
Это есть прогул без уважительной причины.
Подать на сотрудника встречный иск, приложение трудового договора, утвержденный график и Закон о труде (с комментариями).
ПРОСТО УЖАС! Вот это культура на предприятии, уволить за прогул, вот только одно - акт то наверное никто не составил, приказик не сделал