Трудовое право

Сотрудник ушёл в отпуск по графику, но: ОК приказ на отпуск не издавал, заявление на отпуск работник не писал.

Т. е. человек просто не вышел на работу. Более того, никто в организации знать не знал, что человек отсутствует на работе уже две (!) недели. А его непосредственный руководитель, наоборот, не знал того, что работник ничего не оформлял.

Как в таком случае поступить кадровику..?
Aksaule Kalyeva
Помним, что соблюдение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Причем, у работодателя есть обязанность уведомить работника о предстоящем отпуске не менее чем за две недели. Что работодатель не сделал.
В данной ситуации, не является САМОВОЛЬНЫМ использование работником отпуска в соответствии с утвержденным графиком , (даже если отсутствует дополнительное согласие работодателя, выраженное в приказе или извещении (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Отсутствие работника в такой ситуации не может быть расценено как прогул. привлечь работника в дисциплинарной ответственности неправомерно. (тому подтверждение, судебная практика.)
Стоит руководителю описать риски, в случае привлечения работника к ответственности....
Вам остается срочно исправлять косяк, издавая приказ задним числом...
Анастасия Кузьмина
Лучший ответ
Aksaule Kalyeva Не собирается директор увольнять его.
Но хочешь-не хочешь того, а спорить с руководством не будешь. Сказано всем без исключения писать заявление, а в график даже не смотреть, что ж я, руки в боки, буду тыкать ему Трудовой кодекс..?
кадровику, как минимум, ТК РФ почитать и оформить всё, как положено, но уже "задним числом". график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. писать заявление на отпуск, положенный по утвержденному графику, работник не обязан. так, что "ничего не оформлял" не работник, а кадровик, который не выполнил свои обязанности и не уведомил работника о предстоящем отпуске не позднее, чем за 2 недели до его начала. работнику еще есть смысл жалобу в трудовую инспекцию написать о том, что работодатель "прохлопал" его отпуск по графику и своевременно не выплатил отпускные. уволить "за прогул" в данном случае работника не получится, он не несет ответственность за нерасторопность отдела кадров, а просто соблюдает норму ст. 123 ТК РФ об обязательности для работника графика отпусков.
Aksaule Kalyeva Вы всё правильно написали, но в нашей орг-ии было устное распоряжение директора - работникам его профессии в отпуск уходить строго по заявлению, и только предварительно согласовав с самим директором.
ТК это очень хорошо, но не все и всегда работают в соответствии с ним. В каждой организации свои нюансы.
Соблюдая норму 123 ст., не забываем подпись свою ставить.
оформляй задним числом. Пишите заявление за него.
уважаю работника - такой один на тысячу...
Ulan Torokeldiev
Ulan Torokeldiev один мент так же поступил...
когда его нашли случайно и спросили, где пропадаешь, он ответил - а что, - пистолет дали, что ещё мне надо?
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что увольнение за прогул может быть произведено за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).
Alex Menzel
Aksaule Kalyeva Тут не стоит забывать, что ушёл-то он по графику.
оформить приказ
приказ задний числом - так и бух и кадры делают, всем срать на номенклатуры... уже доказано
Марийка 1
Три туза в трудовую и удар в печень.
Рената