Трудовое право
Cокращения женщины с ребенком до лет
Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, Ребенку 11 мес. Наша организация ликвидируется примерно с 01.12.2010. Официальных документов еще нет, но руководитель известил коллектив устно о грядущей ликвидации (ей был звонок с области).Так как мы не являемся юр.лицом, то как я понимаю ,это будет называться сокращением, права переходят к правоприемнику в областной центр(нашей головной организации) Меня, как я понимаю ,сократить не имеют право ,так как у меня ребенок до 3 лет. Также я понимаю что по КЗОТу меня обязаны трудоустроить либо в областной центр(головная организация) (до обл центра 30 км) ,либо как то через биржу в моем городе.Мой вопрос в следующем - если мне предложат место которое меня не устроит и я откажусь от трудоустройства туда, возможно ли сократиться "как бы по собственному желанию", чтобы полгода потом получать пособие, или они не имеют права меня уволить по любому по сокращению и скажут- пиши отказ и как бы увольняйся по собственному (то есть пособия не светит). Второй вопрос - откуда возьмется средний для пособия ,если я не работаю с осени 2008 года(ушла в декрет)? Мне целесооразно выйти сейчас на работу чтобы его заработать за оставшийся период до ликвидации или средний как то посчитают не за последние 12 месяцев, а за более ранний период?
ничего не делайте, сидите дома до 3 лет ребёнку (как получится, ст. 256 ТК РФ) , потом обстановка изменится и вам найдётся работа.
чем меньше действий в вашем случае - тем меньше ошибок.
Вас нельзя сократить. Можно только уволить в связи с ликвидацией.
Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) , а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ) .
Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).
Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
В Вашей рассматриваемой ситуации следует руководствоваться п. 6 Положения (Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), в котором сказано, что, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В рассматриваемом случае для расчета среднего заработка необходимо брать период за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
Ко всем ответам можно добавить что при увольнении по ликвидации, в за вами сохраняется размер пособия до 1,5 лет (если он у вас не минимальный) который вы будете получать в соц. защите.