Трудовое право

Выплата зароботной платы.

Добрый день! Была принята успешно на работу.Проработав 1.5 мес..мне сказали,что заработную плату не начислят ,меня сокращают,и что я вообще была на испытательном сроке.Меня это повергло в шок! За это время , я руководителю задавала неоднократно вопрос ,когда у меня возьмут трудовую книжку.Говорили.что не обязательно. Могу ли я обратиться в какие-то инстанции по защите моих прав? Помогите!
Работодатель нарушает Ваши права.
Нужно обращаться в суд.
По ТК (статья 66) запись в трудовой книжке полагается каждому работнику (не совместителю) , проработавшему в компании больше пяти дней.

Если вы уже начали работать, а договор еще не подписан, считается, что он заключен автоматически (ст. 67 ТК РФ) . Закрепить трудовые отношения на бумаге необходимо в течение трех рабочих дней с момента вашего прихода. Тянуть время противозаконно.

Статья 64 ТК Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вам необходимо собрать доказательства того, что Вы работали.
Далее - можно попробовать поставить в известность работодателя о ваших намерениях обратиться в суд или прокуратуру. Работодатели стараются в таких случаях не связываться.
Также можно написать заявление с просьбой выплатить Вам заработную плату и заключить трудовой договор. Заявление следует отправить заказным письмом с описью вложения (в 2-х экземплярах)

Если не получится, то в суд. Работодатель будет вынужден доказывать, что зарплата Вам выплачивалась. Поэтому вам необходимы доказательства того, что Вы работали там.
Мария Терешкина
Лучший ответ
испытательный срок устанавливается при приеме на работу и отражается в трудовом договоре. . обратитесь в инспекцию по труду, позаботьтесь о доказательствах наличия у вас трудовых отношений с работодателем..
Александр 666
кто то может подтвердить что Вы там работали эти 1,5 месяца? работники которые там работали
идите в трудинспекцию.... пишите жалобу
Вы наверно подписывали какие то бумаги? есть доказательство что Вы там работали?
Если есть свидетельская база, которая может подтвердить, что вы исправно в течении 1.5 месяца ходили на работу, обращайтесь в прокуратуру или суд. Да, в Трудовом кодексе предусмотрен прием на работу с испытательным сроком, но там ничего не сказано про дуриловку с не начислением зарплаты в период испытательного срока.
В суде потребуются доказательства того, что:
1. Была принята успешно на работу.
2. Проработала 1.5 мес. .
3. В каком размере должна быть начисллена заработная плата
4. "Сокращают"
5. Не была на испытательном сроке.
Обычно доказательства могут быть подтверждены докментально: трудовой договор, табель (книга, журнал) учета рабочего времени, накладные о приемке (сдаче) товара и т. п.
Если есть хорошие отношения с другими работниками, то можно попробовать убедить суд свидетельскими показаниями.
Сроки обрщения в суд: по увольнению - 1 месяц, по другим трудовым спорам - 3 месяца.
Nariman Jorayev