Трудовое право

могут ли не отпустить с преждней работы,если пришло письмо о переводе с другой работы?

Могут не согласиться с переводом. Согласно ч. 2 ст. 721 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Из данной нормы и абзаца 7 ч. 4 ст. 70 ТК РФ следует, что инициатором такого перевода может выступить любая из трех сторон. Главное - чтобы все они достигли взаимного согласия. Согласие работодателей достигается путем обмена письмами, а согласие работника подтверждается его письменным заявлением или письменным согласием на такой перевод.
Erw80 Ерофеев
Лучший ответ
не хотят отпускать переводом? увольняйтесь по собственному (ст. 80 ТК РФ) .

если вы уволитесь по собственному желанию, у вас всё равно будет право в течение 1 месяца после увольнения на трудоустройство в организации, откуда вас письменно пригласили (ст. 64 ТК РФ) .
т. е. в течение 1 месяца с момента увольнения вам не могут отказать в приёме на работу
со дня подачи вами заявления об увольнении вас могут задержать не более, чем на 2 недели
Мед Вед
если Вы уволитесь по собственному желанию, то потеряете кучу гарантий, которые положены Вам при увольнении в порядке перевода. Поэтому, работодатель своим несогласием на ВАше увольнение нарушит Ваше право на гарантии, установленные ТК. Вы имете право увольняться так, как считаете нужным. Смело пишите заявление об увольнении в порядке перевода, прикладывайте письмо -запрос из той организации, которая Вас готова принять и ждите приказ. Максимальный срок, на который Вас могут "задержать"- 2 недели. Если через 2 недели не будет произведено увольнение- смело пишите жалобу в ГИТ.