Трудовое право

что делать если работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам?куда обращаться?

Aen Sadirov
В суд.
Инна Васильева
Лучший ответ
Напишите работодателю письмо с требованием выплатить положенное вам пособие и расчет этого пособия (чтобы проверить правильность начисления) , укажите сроки выплаты, поставьте работодателя в известность о том, что в случае не выплаты вы будете обращаться в ФСС, инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру. Письмо отправляйте обязательно заказное с уведомлением о вручении. Обычно деньги находятся сразу, потому как мало желающих связываться с выше названными организациями, проверками замучают.
Ирина Мухина
ага, в суд, конечно, куда ж ещё....

Ирина Калачева, Вам нужно обратиться с письменной жалобой на нарушение ваших трудовых прав в Федеральную Инспекцию Труда в вашем городе
Наталья Киевец
А почему он не выплачивает. ? Это же ни его деньги, а деньги соц. страха.. . если у него нет финансовой возможности заплатить Вам их немедленно, то он пишет заявление в ФСС, собирает пакет документов, и, если все в порядке с ними, то фонд достаточно быстро перечисляет деньги.. . может быть у него проблемы с отчетностью в фонд и уплатой взносов?
Звоните в Управление социального страхования, они вам скажут, что работодатель обязан им представить пакет документов, ответят представлен ли этот пакет, и перечислены ли ими деньги. Если нет, то лучше вам обратиться к ним с просьбой, чтобы деньги перечислили вам лично, минуя счет работодателя, для етого обратитесь на работу с требованием подготовить пакет, и увезите документы в Управление. Если деньги уже перечислены, то срочно в суд за судебным приказом о взыскании. Затем, после вынесения приказа, бегом к приставам с письменным ходатайством наложить арест на имущество работодателя.
только в суд.