Трудовое право
Работодатель не выплачивает пособие по нетрудоспобности за второй месяц.
Уважаемые юристы и знающие люди! В ТК РФ не сказано в какой срок работодатель должен выплатить пособие по нетрудоспособности за второй месяц (документы я представила ему об этом), но как мне быть? Прошло 2 недели, а он не платит и категорически не выходит на связь. То, что он получил от меня подтверждающие документы- у меня есть тому доказательства. Я могу уже подавать иск против него?
не надо сразу в СУД бежать, зайдите и напишите заявление в ГИТ по фактческому адресу работодателя бывшего, этого может быть вполне достаточно и это гораздо быстрее.
Можете, хотя многое зависит от не упомянутых Вами обстоятельств
Гузель Хакимова
Пособие по нетрудоустройству. Я ошиблась при написании. Поэтому исказился вопрос.
Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Гузель Хакимова
Извините, я ошиблась! Пособие по нетрудоустройству. За второй месяц.
Если речь идет о не трудоспособности (больничном листе), то стоит знать, что оплату производит не работодатель, а ФСС. Потому прежде, стоит для разрешения этого вопроса обратиться в ФСС и если выясниться, что в произошедшем вина работодателя, то ФСС сама примет соответствующие меры. А до такого обращения, пока нельзя исключить, что причина выплаты происходит по вине ФСС, в таком случае иск к работодателю Вам пользы не принесет.
Гузель Хакимова
Нет. Извините, НЕТРУДОУСТОЙСТВА! Я ОШИБЛАСЬ.
согласно ст. 39 конституции, 22, 183, 236 тк рф, ст. 13, 15 фз-255: каждому гарантируется социальное обеспечение в случае болезни; работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, в течение 10 дней назначать пособие по временной нетрудоспособности, а выплачивает в порядке, установленном для выплаты заработной платы; поскольку вы уволены, срок выплаты пособия будет 10 дней после получения документов, необходимых для его начисления, независимо сроков выплаты заработной платы; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования цб от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
Гузель Хакимова
Извините, я ошиблась! Меня интересует пособие по нетрудоспособности за второй месяц. Это мне не выплачивают.