Трудовое право
При увольнении работодатель должен ли выплачивать пособие по увольнению? И в течении какого времени?
только при сокращении штата, а так только не выплаченную заработную плату, и за неиспользованный отпуск.
Если вы увольняетесь по собственному желанию, то только компенсацию за неиспользованный отпуск - по 2,33 дня за каждый месяц отработанный (если месяц отработан не полностью, то всё что меньше 15 не считается а свыше 15 дней считаются как полный месяц).
да, если имеются соответствующие статье 178 тк рф обстоятельства. . http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2568
Ольга Майснер
Да! Отличный акцент! Мы частенько про эту статью забываем....
Увольняемым работникам необходимо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка в момент увольнения, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 78 ТК РФ).
Ольга Мереуца
выходное пособие и среждний заработок только при увольнении по сокращению штата и ликвидации...
Такого пособия нет.
Есть выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.
Пособие выплачивают по сокрощению, а по собственному желанию только за неиспользованные дни отпуска.
Если у Вас оформлен трудовой договор не срочный до 2-х месяцев (просто приняты на работу, поработали, решили уволиться) , то при увольнении по собственному желанию обязаны выплатить з/плату за отработанные дни в месяце и компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 дня за месяц работы. Стаж работы для начисления компенсации считается периодом (а не календ. месяцем) , если получается полный месяц плюс неполный, то отработанная половина месяца и больше округляется до полного месяца, менее половины, к сожалению, отбрасывается. Посмотрите, как у Вас - увольтесь чуть позже (чтобы округлить до месяца) . Например, приняты 04.05.2010, то увольняйтесь либо на днях, либо дотяните до округления (например, после 20.07.2010 - будет еще компенсация за третий месяц) . Хотела Вам предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой какого-н выходного пособия (возможно, это у Вас прописано в коллективном договоре или даже в Вашем трудовом) , но похоже, что это не пройдет... слишком мало Вы поработали и я так поняла, увольняетесь по собственному желанию. Выплаты выходного пособия в размере средней месячной з/п плюс на период трудоустройства - только при сокращении (ликвидации) - это к ответу комментатора Марины Анатольевны чуть выше.
Если у Вас оформлен срочный тр. договор - до 2-х месяцев, то компенсация за неисп. отпуск считается из расчета 2 дня за месяц.
да, если вас сокращают
работодатель обязан выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вы предупредили работодателя за 2 недели до увольнения, то все выплаты производятся в последний рабочий день.
Владимир Ребенков
Срок работы всего два месяца, а должен ли он в течении дух месяцев компенсацию? И вообще есть ли такая стать я в законодательстве?