Берем зарплату за предыдущие 12 месяцев. то есть если больничный за ноябрь 2009 года, то учитывается заработок с ноября 2008 по октябрь 2009 включительно. В сумму заработка не включается то, что оплачивалось по среднему (отпуска, больничные, командировки и т. д.) . Потом эту сумму делим на количество рабочих календарных дней (то есть так же вычитаем из календарных дней за последние 12 месяцев дни отсутсвие на рабочем месте в связи с больничным, отпуском командировкой и т. д. Например, если в январе 2009 был отпуск с 19 по 31, то из января берем только 18 дней (с 1 по 18)). Делением получаем среднедневной заработок. (Для самостоятельного расчета можно воспользоваться расчетными листками, которые вам обязаны предоставить в бухгалтерии)
Этот среднедневной заработок умножаем на количество календарных дней больничного (Они пишутся в больничном листе) , получаем сумму больничного.
Есть еще один момент, о котором уже писали - это процент больничного. Он может быть 60, 80 или 100%. Процент зависит от вида больничного, страхового стажа и конкретного региона. А вообще по страховому стажу он такой:
от 0 до 5-ти лет - 60%
от 5 до 8-ми лет - 80%
свыше 8 - 100%
Трудовое право
Больничные листы! Как они оплачиваются? И в каком размере?
Берем зарплату за 12 календ. месяцев. Делим на кол-во календ. дней. Получили среднедневную зарплату. Далее смотрим на стразовой стаж, от него зависит % 60,80 или 100%
Первые 3 или 4 дня -- 80%, остальные -100%.