Трудовое право

Скажите пожалуйста, как уволить главбуха если "по своему желанию" не получится? Каков порядок... расскажите пожалуйста

**
*евгения *
если у вас контора небольшая, то лучший вариант - ст. 75 ТК РФ, почитайте.
меняете учредителя конторы (например, шеф продаст или подарит свою долю своей жене) , в течение 3 месяцев новый учредитель имеет право уволить директора, зама или главбуха, без каких-либо оснований, только по факту смены учредителя.

всё остальное (ст. 81 ТК РФ) очень тяжело обосновывается и очень легко ломается в суде.
Яна Исаенкова
Лучший ответ
ээээ.. . Главбухов не увольняют. Они сами кого хошь уволят. Один звонок в налоговую о сокрытии налогов и ты свободен. Вернее - не свободен))))
Daulet Suleimenov
Оооо! Его даже сократить то нельзя. Надо все сделать, что бы по собственному, а иначе труба.
Галина Билинок
В одной московской организации увольняли главного бухгалтера. Действовали, одновременно в двух направлениях. Это проведение аттестации и инвентаризация, чтобы выявить нарушения в работе. Для этого привлекали аудиторов. Вот только до конца увольнение не довели. От такого прессинга, она уволилась по собственному желанию. По таким вопросам лучше в личку.
В трудовом кодексе указаны основания увольнения работника. Так вот выберите вариант:

Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работо-
дателя должно быть обоснованным. Основанием для этого является:
1) ликвидация предприятия; прекращение деятельности предпринима-
теля; сокращение численности или штата работников;
2) обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности
или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, либо
состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
3) систематическое виновное неисполнение работником без уважи-
тельных причин трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым до-
говором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка,
если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
4) прогула (в том числе отсутствие на работе более трех часов в
течение рабочего дня) без уважительных причин;
5) неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд
вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беремен-
ности и родам, если законодательством не установлен более длительный
срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.
За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечь-
ем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохра-
няется до восстановления трудоспособности или установления инвалиднос-
ти;
6) появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркоти-
ческого или токсического опьянения;
7) совершение по месту работы хищения имущества работодателя ус-
тановленного вступившим в законную силу приговором суда или постанов-
лением органа, в компетенции которого входит наложение административ-
ного взыскания;
8) прекращение трудового договора (контракта) с совместителями в
связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, а
также вследствие ограничения работы по совместительству;
9) прекращение трудового договора (контракта) с руководителем
предприятия в связи со сменой собственника;
10) однократное грубое нарушение законодательства о труде руково-
дителями предприятия (обособленных его подразделений) и их заместите-
лями;
11) виновное совершение работником, непосредственно обслуживающим
денежные и товарные ценности, действий, дающих основание для утраты
доверия к нему со стороны работодателя;
12) совершение работником, выполняющим воспитательные функции
аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы;
13) нарушение установленных законом порядка и правил при приеме
на работу.
Dmitriy Koryakov
Dmitriy Koryakov ээ Работодателю - частнику не трудно найти причин расторжения договора с работником, и или бухгалтером