можете написать заявление о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ) .
в этот период можете работать где-то по совместительству на полный день (ст. 284 ТК РФ)
серьёзных советов не даю - всё равно ничего не будете делать.
(а они бы помогли. например, создать профсоюз и поставить себя председателем, для начала...)
Трудовое право
на ФГУП'е постоянно задерживают з/п. прокуратура и администрация района в курсе, но бездействуют. что посоветуете ?
Что можно посоветовать в суд нужно идти, давно бы свои деньги уже получили!
1. Чтобы ежемесячно получать заработную плату, надо брать справку о задолженности по заработной плате.
2. На основании справки о задолженности по заработной плате суд будет приимать не судебное решение, а судебный приказ (без участия работодателя) в трехдневный срок.
3. По судебному приказу пристав в двухмесячный срок взыскивает заработную плату. Самое слабое звено - проблема нормальной работы пристава обычно решается (жалобы на пристава и т. п.) .
Увольняться бессмысленно по собственному не имеет смысла, потом вы на учет в центре занятости не встанете, если надумаете увольняться, то лучше по соглашению сторон. А ситуацию по задержке выплаты заработной платы необходимо довести до трудовой инспекции региона (краевой, областной) , и еще можно обратиться в суд в заявлением о выдаче судебного приказа и вам зарплату будут выдавать своевременно.
все сразу, как правило, если зарплату задерживают, не выплатят при увольнении.
ВЫХОД - В СУД или в комиссию по трудовым спорам (если создана).
Нужно обратиться с соответсвующим заявлением в Комисию по трудовым спорам при профсоюзе субьекта, решение данной комисии будет приравнено к решению суда по которому ваш ФГУП просто обязан выплатить заработную плату, так же вы вправе требовать уплаты процентов за просрочку в выплате зароботной платы в размере 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки вплоть до фактической выдачи зароботной платы.