Для начала продолжайте ходить на работу не пропускайте дни, т. к. Вас смогут уволить за прогул.
Статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя (организации или предпринимателя) выплачивать зарплату не реже чем два раза в месяц. Точные даты выплаты должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре, ином документе, для того чтобы Вы четко могли отталкиваться от даты задержки Вам з-п.
Если работодатель задерживает зарплату более чем на 15, сотрудник вправе:
получить компенсацию за ее задержку; (Компенсация выплачивается вместе с з-п)
прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.
Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
Уведомить работодателя о приостановлении работы нужно письменно, такой документ можно составить в произвольной форме. Это следует из статьи 142 Трудового кодекса РФ.
На следующий день после того, как работодатель письменно уведомит сотрудника, что готов погасить задолженность, нужно выйти на работу. При этом долг по зарплате быть выплачен в день выхода на работу.
Такие условия предусмотрены в статье 142 Трудового кодекса РФ.
Статьей 142 Трудового кодекса РФ установлен перечень случаев, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты запрещено.
Трудовое право
задерживают з/п уже на 2 недели. что делать? (гос учреждение)
Это какой-то редкий для современной России случай.
А может все таки не задерживают?
А просто перенесли сроки выплаты?
В нашей организации такое произошло - сроки выплаты перенесли с 6 числа месяца на 15.
Организация большая - приказ был распространен по подразделениям больницы и вывешен на стендах на видном месте.
А вдруг у вас такая же ситуация, а вы просто не знаете или забыли (лето, жара)?
А может все таки не задерживают?
А просто перенесли сроки выплаты?
Всего одно заявление в прокуратуру решит вашу проблему.
Прочитать трудовой кодекс, там об этом все сказано.