Михаил, возможно, не то, но все равно отвечу.
Смотрела ОКПДТР. Коренщика в нем не нашла, соответственно, и в ЕТКС тоже.
Рабочий по очистке овощей - это, как мне кажется, согласно наименованию профессий по действующим выпускам и разделам ЕТКС издания 1971г. - ЧИСТИЛЬЩИК ПЛОДООВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ 2 разряда.
По настоящим разделам ЕТКС (номер выпуска ЕТКС - 55; раздел "Производство алкогольной и безалкогольной продукции"; "Хлебопекарно-макаронное производство"; "Кондитерское производство"; "Крахмалопаточное производство"; "Производство сахара"; "Производство пищевых концентратов"; "Табачно-махорочное и ферментационное производства"; "Эфиромасличное производство"; "Производство чая"; "Парфюмерно-косметическое производство"; "Масложировое производство"; "Добыча и производство поваренной соли"; "Добыча и переработка солодкового корня"; "Элеваторное, мукомольно-крупяное и комбикормовое производства"; "Общественное питание") наименование данной профессии - ИЗГОТОВИТЕЛЬ ПИЩЕВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ (диапазон разрядов - 1-5). Конкретно по очистке овощей - 2 разряд.
7. Изготовитель пищевых полуфабрикатов
2-й разряд
Характеристика работ. Ведение простых процессов первичной обработки сырья при изготовлении полуфабрикатов. Чистка картофеля, овощей, зелени и плодов на машине или вручную. Наблюдение за процессом машинной чистки картофеля и корнеплодов с соблюдением установленных норм отходов. Доочистка картофеля и корнеплодов от глазков, пятен, оставшейся кожицы после машинной чистки. Сортировка, калибровка, промывка картофеля и корнеплодов на машинах или вручную. Загрузка картофеля, корнеплодов в машины. Жиловка лопаточной части и толстого края говяжьих, телячьих, бараньих, свиных и других туш. Зачистка мяса. Заточка и правка ножей.
Должен знать: технические правила первичной обработки картофеля, овощей и зелени машинным способом и вручную, признаки их доброкачественности; требования, предъявляемые к качеству готовых полуфабрикатов; нормы допустимых отходов при чистке и доочистке картофеля и корнеплодов; безопасные приемы работы на машинах, используемых в производстве овощных полуфабрикатов.
Согласно ОКПДТР то же.
12391 0 Изготовитель пищевых полуфабрикатов 1-5 55 5122
Трудовое право
Ребята! Кто может подсказать чем отличаеться кореньщик от раб.по очистке овощей? Спор с ГИТ.