Трудовое право

мне установили раб. неделю 2 через 2,но не по 12часов а по 13с половиной часов?

мне установили раб.неделю 2 через 2,но не по 12часов а по 13с половиной часов? в которые входит 1час обед и 30 мин тех. перерыв. я работал по такому графику и раньше, но в 12часовой раб.день всегда входил обед а не добавлялся к раб.времени. помогите что сказать начальству в рамках закона?
Если у вас раб неделю не более 40 часов, то нарушения нет.

Перерыв на обед в раб время не входит.

в соотв со ст108 Труд кодекса, когда невозможно предоставить перерыв для питания по условиям производства, работник питается на рабочем месте и лишь в этом случае продолжительность этого питания будет входить в рабочее время.
Нарина Симонян
Лучший ответ
обед в рабочее время не входит. а вот техперерыв - это уже самодеятельность
***вадя ***
если у вас есть старый трудовой договор и там 12 часов, то просто не подписывайте изменения к трудовому договору (там, где 13 с половиной) . без вашего письменного согласия договор изменить нельзя.. . ст. 72 ТК РФ

если договор не меняют, а просто вводят новый график работы приказом, тогда жалобу в гос. инспекцию труда, заказным письмом
Независимо от того, срочный у вас договор или несрочный, обеденный перерыв никогда в рабочее время не входит. Если, например, вы должны работать 12 часов с соответствующим количеством выходных, то обеденный перерыв в эти 12 не входит. Если он длится час, то это будут 13 часов. Бухгалтерия обязана считать лишь рабочие часы, в которые обед никогда нигде не входил и не входит. Вот возьмем стандартный вариант с 9 до 18. Ведь это с обедом. И получается строго не 8, а 9 часов. Но считать вам будут именно 8-часовой рабочий день. Обед по закону дозволяется от 30 минут до 2 часов. Это закрепляется либо коллективным договором, либо правилами трудового распорядка, а границы устанавливает ТК РФ, менять которые ваш работодатель не имеет права. Суммарное количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40 (при пятидневке) , остальное переработка с оплатой. Всё зависит от установленного на вашем предприятии и для вас режима рабочего времени (пятидневка, сменный график, вахтовый метод) . И подсчеты поэтому разные.