Трудовое право

Подскажите пожалуйста юристы!

Я отработала в компании месяц,с ежедневной переработкой ,по итогу мне заплатили 4 тысячи рублей. Если я сейчас уйду,я буду обязана отрабатывать две недели?Или это действует только если стаж работы больше 6 месяцев?В трудовом договоре об этом ни чего не написано.
Саня Юрчак
Статья 80 ТК
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Елена Фомина
Лучший ответ
Саня Юрчак Олег огромное Вам спасибо!
А то работаю по 13 часов,ещё и без выходных,ещё две недели просто нет смысла работать...Ещё большое Вам спасибо за консультацию!
да, 2 недели - надо что-то делать.
люди поступают так: пишете заявление по собственному желанию - и на 2 недели на больничный (ст. 80 ТК РФ) , выходите с больничного, забираете трудовую книжку и расчётные деньги
Саня Юрчак Я уже вроде как на больничном,только лечилась дома,к врачу не ходила.Звонила своему начальнику-он трубку как не брал,так и не берёт...мне уже в принципе и трудовая не нужна,пусть только меня не трогают...Вчера он мне ближе к ночи звонил-я спала,не слышала звонка-сегодня перезваниваю-трубку опять не берёт...дет сад какой то...
Ваш знакомый (который сказал про стаж свыше полугода) вообще не в теме - по крайней мере в Российском законодательстве такого точно нет.

И такого понятия как отработка нет вообще. Есть предупреждение об увольнении за 2 недели (или за 3 дня, если увольняется во время испытательного срока) . Статья 80 Тк РФ.
Но если работодатель нарушил условия трудового договора (например, выплатил меньше, чем написано в договоре) , то уволиться можно без предварительного предупреждения:

Статья 80 Тк РФ:
....В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"
Виктор Кононов
Саня Юрчак В трудовом договоре нет конкретной суммы,т.е оклада.
При поступлении на работу говорилось-оклад 7000 + процент от продаж,НО как пришло время зарплаты-они сказали что оклад растворяется(???),и остаются одни %..куда оклад растворяется,они так и не смогли объяснить.
отрабатывать ничего не надо ибо нет в ТК РФ понтия отработки. Есть ОБЯЗАННОСТЬ Работника ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ О СВОЕМ УВОЛЬНЕНИИ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ. - это общее правило ст. 80 ТК РФ

Что касается всего лишь месяца работы то тут надо уточнить находитесь ли Вы на испытательном сроке. Если ДА то вы имеететправо расторгнуть договор (уволиться) предупредив работодателя об увольнении за три дня.
Если НЕТ то общее правило озвученное выше.

При это никто не запрещает работнику просить уволиться и ранее 14 дней но тут уж все зависит от воли работодателя
Виктор Трубин
Саня Юрчак Раз работодатель не соблюдает свои обязанности,то и я не собираюсь их соблюдать.
Если ты еще на испытательном сроке, то будешь отрабатывать 3 дня. Если без испытательного срока- то 2 недели.
Саня Юрчак У меня и испытательного срока не было.
А какая это примерно статья кодекса?Мне мой один знакомый сказал что если стаж меньше 6 месяцев,то они не имеют право требовать отработку..вот я и в раздумьях...нет сил там больше пахать,с 9 и до 22 часов ежедневно,и без выходных вообще.
Виктор Трубин Вы где нибудь слово "отработка" "отрабатывать" в трудовом законодательстве встречали???