Трудовое право
Юристы! Подскажите пожалуйста!!
Такая ситуация, я работаю на гос предприятии, мне поступает приказ сделать чего либо. Вопрос в том должна ли быть печать предприятия на приказе, а не просто роспись директора???? Спасибо:)
роспись заверенная печатью
если это прямо не указано в трудовом договоре, то может быть ваще устное распоряжение директора.
ну, если у вас недопонимание - тогда достаточно письменного распоряжения, печать не обязательна. или вы сомневаетесь в том, чья это подпись?
Нет. И вообще приказ не обязателен. письменное распоряжение, указание, техзадание. Наряд в конце концов. Сами подумайте, елси на гос. предприятии тысяч 20 народу - директор всем приказы обязан подписывать???? Для этого есть начальники отделов и цехов и журналы указаний.
***t@ Nush@***
Ну это понятно что если на предприятии много народу, то директор дает распоряжение начальникам отделов, а тут примой приказ мне.
Печать на приказах (что по личному составу, что по основной деятельности) не ставится.
Никакой закон это не регулирует (т. к. нигде не написано, что печати должны быть на приказах... на унифицированных формах приказов даже нет места для печати) . Организация может ставить печать на приказах, но только в соотвествии со своим Положением о кадровом делопроизводстве.
Нет, печать на приказе не ставится, только подпись руководителя, подписавшего приказ.
Нет, печать не обзательна.
Печать нужна на приказах по личному составу (о переводе, об увольнении и пр.) . Приказы по производству (по рабочим моментам) печатью могут не отмечаться.
Александр Волков
да и на приказах по личному составу печать не нужна. Если бы была нужна, то на унифицированных формах (на которым и делают приказы о приёме, увольнении, переводе) была бы отметка "м.п." помимо "подпись руководителя".
Нет. На приказе по административно-хозяйственной деятельности печать организации не ставиться.
***t@ Nush@***
Подскажите пожалуйста, а в какой статье написано где ставится а где нет:)
У секретаря имеется журнал регистрации приказов, в котором каждому приказу, подписанному первым лицом предприятия присваивается номер и число подписания этого приказа. Один экземпляр приказа (подлинник) секретарь подшивает в свою папку. На руки работнику выдается или второй экземпляр приказа или его заверенная копия. Печать на приказах предприятия не ставится, это документ внутренний, печать ставят на тех документах, которые направляют куда-либо. Все это основы делопроизводства, на эту тему в Советские времена был какой-то указ, но номера не помню.
Даже если нет печати на приказе требуйте копию приказа (это ваше право) , заверенную на руки.
***t@ Nush@***
Мне дали приказ с росписью директора, но мне говорили что без печати предприятия это бумага, не имеющая юридической силы. Не документ в общем.