Трудовое право
материальная ответственность продавца в ювелирном магазине
Здравствуйте! с моей подругой случилась такая история - она продавец-кассир в ювелирном магазине. В смене работает 2 продавца. В трудовом договоре у продавцов прописана материальная ответственность. Однажды, ее коллега отлучилась (на обед или нет,не знаю) поспать в подсобку, на полчаса. Подруга, соответственно, осталась в зале. В это время в магазин забрела шумная компания примерно 7 человек, как будто-бы искали кольцо своей подружке на свадьбу. Она их стала обслуживать, показывать, рассказывать и т.п. В конце дня обнаружили пропажу изделий с бриллиантами на большую сумму. Просмотрели запись видеокамеры за этот день, которая показала, что среди той шумной компании оказался очень высокий молодой человек, который ухитрился определенным образом (не буду вдаваться в подробности) стащить изделия. Живой охраны в магазине нет. Владелец магазина требует возмещения от девушек - продавцов половины стоимости изделий. Заявлять в милицию, кажется, не собирается. Правомерно ли это- должны продавцы платить, можно ли оспорить, и в данном случае ( кража) действует ли в принципе мат.ответственность??
Оспорить можно все, что угодно. Если есть камера, значит должна быть служба безопасности, т. е. какой-то хрен, который будет сидеть и пялиться в монитор. Вообще странный ювелирный салон какой-то, в котором нет мужика-охранника. В данном случае ваша подруга не должна (да и не могла) ничего предпринять, чтобы предотвратить кражу. Пусть вычитает из ЗП - тогда обращайтесь в суд. Или пусть сам обращается в милицию. Шансы избежать неприятностей у вашей подруги существенные.
в случае кражи виноват тот, кто украл. Обязаны вызвать милицию сл всеми вытекающими
сослаться на запись слежения и возбуждать дело, а раз владелец не хочет, то возможно все произошло с его подачи.
Кроме записи в трудовом договоре, должен быть договор о полной материальной отвественности (индивидуальной или бригадной) . Данный договор является типовым (т. е. есть специальное постановление перечень должностей и профессий с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной отвественности) . Продавец- кассир является материально отвественным лицо, с которым работодатель имеет право заключать такие договоры. Но если договора нет нет и отвественности. Странно и то, что хозяин требует половину стоимости, а не полную. Если бы он был в "своем праве" то мог бы требовать полную стоимость. Видимо чуствует зыбкость своией позиции. Кроме того, странно, что не возбуждается дело по факту кражи.