Трудовое право
по поводу больничного
могут ли моей напарнице доплатить за то что я была на больничном, а она работала одна? если это ни где не предусмотрено.
переработка должна отражаться соответствующим образом, например в табеле учёта рабочего времени. . что явится основанием начисления доплаты..
Начальство может все. А законодательство предусматривает, что на время Вашего отсутствия должен быть издан приказ о возложении на напарницу исполнение Ваших должностных обязанностей с lgkfnjq или выплатой разницы в окладаи, или с отгулами - на усмотрение руководства. Если такое было, и она подписывала приказ - то нет проблем, а так - надо попросить работодателя пдкинуть премию к Новому году...
Могут, но для этого должен быть выпущен приказ по предприятию, за совмещение, допускается оплата 50%. Но это в том случае если совмещается равные по уровню, если замещение вышестоящего -то выплачивается по окладу верхней ставки. Если замещаете подчиненного то ничего.
В соответствии со статьёй 151 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) предусмотрена доплата работнику, если он работал один из-за болезни другого работника («напарницы») .
Но главное, не то что законом предусмотрено, а то какой работодатель. Если работодатель «умный» - то «размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы» (ст. 151 ТК РФ) , потому что он понимает (или ему можно объяснить) , что «принудительный труд запрещен» (ст. 4 ТК РФ) , что «заработная плата каждого работника зависит от … количества … затраченного труда и максимальным размером не ограничивается» (ст. 132 ТК РФ) и т. д.
А если работодатель – «идиот» , то народная мудрость говорит, что «это надолго и не лечится» . Поэтому если здоровье дороже, то надо крепко подумать прежде чем начать его портить.
Выписка из ТК РФ прилагается
Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания … в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве … использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие … взглядов или … убеждений, противоположных установленной политической … системе;
в качестве меры дискриминации по признакам … социальной … или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) , в то время как … он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от … количества … затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Статья 151. Оплата труда при … исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При … исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) .
Статья 60.2. … Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) .
… Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) .
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Выписка из ТК РФ прилагается
Принудительный труд запрещен.
Статья 132. Оплата по труду