Трудовое право

Объясните по поводу оплаты больничного листа

За 11 дней больничного мне начислили чуть больше 200 рублей, обосновав это тем, что я не предоставила справку с предыдущего места работы за 2 года. В данной организации работаю 7 месяцев, в настоящее время не имею возможности взять такую справку с предыдущего места работы, так как это в другом городе, довольно далеко. права ли бухгалтер начислив мне такую сумму.
Татьяна права. Вам неправильно начислили пособие. Если средний заработок за учетный период 2 года меньше МРОТ, то пособие рассчитывается из расчета МРОТ=4611руб. и с учетом %стажа. Напишите заявление в бухгалтерию на перерасчет пособия. У вас так же есть право обратиться к работодателю с заявлением, о расчете среднего заработка за 2 года по данным персонифицированного учета ПФР.
В соответствии с ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. , если работник не имеет возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет для расчета пособия, то по его заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате этого работника на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Ирина Степаненко
Лучший ответ
Права, поскольку бухгалтеры работают, считают и отвечают ТОЛЬКО по фактическим документам. Это во-первых.
А во-вторых, с прежнего места работы тебе ОБЯЗАНЫ были выдать справку о твоих заработках, вычетах, налогах и т. д.
В-третьих, даже с опозданием, обратись с письмом по прежнему месту работы о выдаче такой справки.
Lu
Lunar_Huntress
Поскольку отсутствует справка по специальной форме о сумме заработной платы (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н) , то больничный пока рассчитывается исходя из МРОТ. Средний дневной заработок (СДЗ) =МРОТ, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая x 24 / 730. Получается СДЗ=4611*24/730=151,59 руб. Далее пособие рассчитывают в зависимости от страхового стажа работника: до 5 лет - 60%, от 5 лет до 8 лет - 80%, 8 и более лет - 100%. Предположим, что у Вас маленький страховой стаж (до 5 лет) . Получаем пособие по временной нетрудоспособности=151,59*60%*11=1000 руб. -13% (НДФЛ) =870 руб. Что-то по-любому 200 руб. , которые Вам выплатили, маловато получается.
Когда вы предоставите справку с предыдущего места работы, бухгалтер должен произвести перерасчет назначенного пособия.
Андрей Соболев
Работодатель действует в соответствии с действующим законодательством. Размер оплаты временной нетрудоспособности зависит от среднего размера заработной платы за два года, предшествующие факту болезни. Так как Вы не представили справку о размере заработной платы (по форме утверждённой Минсоцразвития РФ) с предыдущего места работы - начисления произвели на основании средней заработной платы за период работы у данного работодателя.