Трудовое право

31.12.2009 на работе произошел конфликт с директрисой. Она вынудила меня написать заявление по собственному,

что я и сделала. Сейчас жалею, т.к. была не в себе. Что-то можно сделать? Помогите! Не могу терять работу.
в течение 2 недель работник может отозвать своё заявление (ст. 80 ТК РФ) .

сегодня же по почте (заказное с уведомлением) пишете им письмо: согласно ст. 80 ТК РФ, я отзываю своё заявление об увольнении по собственному желанию от 31.12.2009. хочу и дальше работать в нашем коллективе. дата подпись

если будут упираться - напишите мне на почту, составим вам иск о восстановлении на работе.
Марат Сабитов
Марат Сабитов
53 548
Лучший ответ
Отправьте заявление об отзыве заявления о расторжении т/д (увольнении) телеграммой на имя: "В организацию N, руководителю". Телеграмму направьте "с уведомлением телеграфом", и снимите с неё удостоверенную телеграфистом копию, сохранив её у себя.
Даже если работодатель изловчится вас после этого уволить (есть на то законный способ) , не переживайте, т. к. суды занимают сторону работника в большинстве случаев, причём, ДАЖЕ если он сам просил об увольнении.
Мириться с директрисой, говорить все, что угодно, но остаться на работе.... Когда подписывали заявление ставили дату? Если ставили - этого уже вполне достаточно для отсчета времени. Надеюсь, что директриса не пригласила на Ваше место никого по переводу - если пригласила, то придется расстаться. Значит нельзя терять времени, а к начальству в ноги...
Михаил Королев
Михаил Королев
53 573
доказать порок воли. . вряд ли у вас получится. . если только конфликт публичный и имеются свидетели. . тут даже не юрист, а детектив требуется..
А ещё задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения может повлечь неблагоприятные последствия для работодателя.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ
«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора» .
То есть с точки зрения закона отозвать свое заявление можно, но боюсь, тут сработает пресловутый человеческий фактор, ведь в заявлении не указано с какого числа уволить, поэтому если «директриса» не успокоилась, то она ставит вчерашнее число и Вы уволены.
Совет? Быстро быстро, мириться с «директрисой» и обязательно в присутствии тех людей, которые присутствовали при конфликте.

Похожие вопросы