Трудовое право

Не дают аванс...

Я работаю в местной еженедельной газете. (выходит газета каждый четверг) поэтому мне пришлось отработать 4,5,6 января (в общем говоря все праздники). Так как у нас были праздники - нам сказали что не заплатят аванс, но и те отрботанные праздничные дни не будут оплачивать в двойном размере, а дадут по отгулу за день. Мне эти отгули вообще не нужны. Какими юридическими знаниями я могу воспользоваться, чтобы мне хотя бы аванс (обычный) заплатили. Ведь праздники же прошли - денег в кармане 0.00 - а на проезд? а на хлеб?...Что посоветуете?
В коллективном договоре и в Вашем трудовом договоре должны быть обговорены конкретные дни выплаты зарплаты, которая должна выплачиваться не реже, чем 2 раза в месяц. И за просрочку этих сроков работникам должна быть выплачена компенсация.
За работу в праздничные дни -однозначно полагается оплата в двойном размере.
А отгулом можно заменить эту выплату только с Вашим согласием.
Гульназ Курманова
Лучший ответ
работа в праздники оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) и только по ЖЕЛАНИЮ работника ему может быть произведена обычная оплата+отгул (ст. 153 ТК РФ) .

жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
в силу положений статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором; при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Ольга Жандина
Вот гады!
Надежда Седых
полнейшее нарушение!!!! жалуйтесь ...
Аванс оплачивают в конце отработанного месяца, и можно по яснее почему вам сказали что его не оплатят. Согласно законодательству зарплату должны оплачивать не реже 2 раз в месяц. И по поводу двойной оплаты за праздничные дни, да есть такая выдержка из закона статью сейчас не подскажу, но можно в кодексе посмотреть, но по своему опыту работы в отделе труда и зарплаты знаю, что по усмотрению работодателя вам могут оплатить 2 оплату или предоставить неоплачиваемый день отдыха (можно назвать и отгул) причем так же по усмотрению работодателя его могут оплачивать называя отгул, или не оплачивать называя день отдыха все это должно быть оргументировано внутренним приказом
Болатбек Тыныбаев Не по усмотрению работодателя , а по желанию работника. И Вы в отделе труда работаете?