Трудовое право
как удержать из неотработанного аванса причитающиеся к выплате суммы
Работник работает вахтовым методом. В январе он получает зарплату наличными, и просит аванс. Получив зарплату он уезжает на межвахтовый отдых. Аванс ему переводят чуть позже на карту, т.к. он проживает в другом городе. Во время отдыха работник заболевает и находится на больничном. После больничного он увольняется. В соответствии с законодательством все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Можно ли в соответствии со ст.137 ТК из неотработанного работником аванса удержать необходимую сумму выплат? Как можно подтвердить что переведенная на карту сумма является авансом, если заявления на аванс он не писал?
Приказом по предприятию, в котором все это и укажите.
Основание:Ст. 137 ТК РФ.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
У Вас слишком обширный вопрос. Почитайте сами ведь это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ! Иначе Вас надо увольнять по несоответсвию...
счетной ошибки;