Трудовое право
аванс? имеют ли право?
Здравствуйте такая ситуация, у мамы на работе потребовали аванс обратно, заявив что в офисе сказали, что теперь убрали аванс, и аванс выплачивать более не будут. Можно ли что то сделать, или просто смириться не более того? И хозяину будет более творить что хочет. Мама работает продавцом в продуктовом магазине.
Исходя из положений приведенной выше 136 статьи ТК РФ, работодатель обязан платить зарплату два раза в месяц; конкретные сроки выплат указываются в трудовом договоре или в локальном нормативном акте, регулирующим вопросы оплаты труда. Из чего следует, что в этих документах должны быть указаны две даты-одной быть не может, т. к. Это нарушение норм трудового права.
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно" (ст. 236 ТК РФ) - реальный размер этой компенсации, если посчитать, очень маленький: до сотни рублей редко доходит (я исхожу из того, что зп Вашей мамы вряд ли исчисляется сотнями тысяч- иначе Вы бы этот вопрос не задавали). Смысла ругаться с работодателем из-за этих денег, наверное, нет.
"В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" (ст. 142 ТК РФ). Таким образом, работник может осуществлять самозащиту своих прав на своевременную и в полном объеме выплату зп только по истечении 15 дней с момента задержки, а это и есть месяц. Работодатели достаточно активно пользуются этой лазейкой. Возвращать уже выплаченный аванс-это что-то из области фантастики))) пусть скажет, что уже потратила...
Алексей Лапин
спасибо большое за подробный ответ, разъяснили все по полочкам. Тут ситуация такая что работодатель вообще заявил, что с сегодняшнего дня аванс не будет производится более. Если я все правильно поняла, моя мама и другие продавцы это решение спокойно могут оспорить.
Елена Пирогова
В какой форме он это заявил- вот в чем вопрос: сказал устно, но условия о двух разовой выплате в документах сохранил, тогда это будет задержкой выплат, о ней я выше уже говорила; а вот если где-то прописал (в трудовом договоре или в ЛНА), то это уже нарушение 136 статьи. Как видите, все зависит от конкретной формы установления срока выплат.
Если мама устроена официально, по ТД, то выплата зарплаты производится НЕ РЕЖЕ ДВУХ РАЗ В МЕСЯЦ.
статья 136 ТК РФ никаких компромиссов и вариантов не предусматривает, так как устанавливает именно ОБЯЗАННОСТЬ платить зарплату два раза в месяц.
По ТК России - выплата заработной платы предусмотрена 2 раза в месяц.
На практике - наемщик платит нередко 1 раз, бывают и задержки. Это подсудная ситуация и вы выиграете Суд. Но, только отношения будут испорчены и вашей маме там, скорее всего, уже не работать!
Этот аванс может не возвращать. А далее, пусть смотрит сама, продолжать ли там работать!
хозяин-барин