Трудовое право
аванс и отпускные
5 декабря выплачиваем аванс за декабрь, а 20 декабря - зарплату за ноябрь. работник был в отпуске с середины ноября и до середины декабря. Положен ли был ему аванс за декабрь (т. е. 5 декабря) , По идее у него за это время были начислены отпускные. Желательно со ссылкой на НА, а то работник очень "умный".
ст. 136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. "
Понятия "аванс" в ТК РФ вообще не существует. В нормальных организациях в конце текущего месяца выплачивается зарплата за первую половину месяца, в начале месяца следующего - зарплата за вторую половину прошедшего месяца. Выплачивать "авансы" за еще неотработанное время работодатель не обязан. Более того, это абсолютно не удобно для работодателя. Где гарантия, что получив "аванс" за неотработанное время работник не уволится. Удержать такой "аванс" нельзя, это законом не предусмотрено.
Если вы 5 декабря выплачиваете "что-то" за 1-15 декабря, а работник уже за этот период уже получил отпускные, то больше ему ни чего не положено. Если вы 20 декабря выплачиваете зарплату за вторую половину ноября, а работник в это время был в отпуске и ему выплачены отпускные, то и 20 декабря ему нечего платить. Работник не понимает, что за один период времени нельзя получить и отпускные, и зарплату?
Нет такого понятия как аванс. Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. За первую половину и за вторую. В декабре работник в первой половине был в отпуске и получил отпускные, поэтому заработную плату 5 декабря за первую половину декабря ему выплатят, потому что не работал, был в отпуске.