Трудовое право

Мне нужен отпуск в летнее время, у меня сыну 12 лет -инвалидность,дочь 6 лет.Адм-ия предлагает май и октябрь.что деать?

Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по его письменному согласию, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.

Узнайте, предусмотрено ли это право в коллективном договоре.

Во-вторых, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Адемi Алтайкызы
Лучший ответ
Если у вас в колдоговоре льготный режим отпуска для работников с 2мя детьми и с детьми-инвалидами не записан, то ничего не поделаешь.
Вам на работе обязаны путевки на отдых и лечение сына предоставлять каждый год. Не дают отпуск, так отправьте сына в санаторий. Он уже достаточно большой, чтоб отдыхать без родителей. Дочь дошкольница, к каникулам вы не привязаны. Можно прекрасно отдохнуть и в мае, и в октябре. Советую соглашаться. А на следующий год вы уже с полным основанием возьмете отпуск летом.
Ирина Файн
Я не дам точного ответа на вопрос КАК?
Я обычно меняю февраль в один год и июнь в другой. Мне ТАК удобно. Однако работадатель на 2010год решил сделать изменения, и, чтобы отстоять свою позицию я много почерпнул и Internet. В часности на сайте Банкир. ру Мой товарищ по работе, по моей подсказке, сделал проще. Не ссорился, но и не стал подписывать график отпусков. Там ситуация такова: пока нет подписи в графике - работадатель ОБЯЗАН договориться с работником. А как только появилась подпись - график имеет силу закона в данной организации.
Вам решать, что делать, но я ЧИТАЛ и почерпнул много интересного и полезного для себя.
Удачи и летного отпуска ВАМ !
?%
???v?i?p???? %%%