Трудовое право

я воспитываю сам несовершеннолетнего сына положен ли мне отпуск в летнее время?

Частью 4 ст. 123 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время предоставляется только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами. На сегодняшний день федерального закона, который бы закреплял за работниками, имеющими детей, право использовать отпуск в удобное для них время, нет.
Право на предоставление отпуска в удобное для него время в связи с наличием детей работник, по всей видимости, сможет реализовать только при включении соответствующего положения в коллективный договор. Сейчас же он может обратиться к работодателю только с просьбой о предоставлении отпуска в летнее время, а работодатель вправе отреагировать на нее по своему усмотрению (в зависимости от производственных и организационных факторов) , а также с учетом того, что работнику, имеющему детей, действительно необходимо использовать отпуск летом для организации отдыха детей.
Наташа Коломыц
Лучший ответ
на общих основаниях. Все свои пожелания нужно высказывать при составлении графика отпусков. ТО есть, сейчас - на следующий год
Оля L
НЕт данного преимущества Вы не имеете, только по согласованию с работодателем при отсутствии графика отпусков
Люблю_ Любовь
первый отпуск через полгода после приема на работу, а следующие согласно графику отпусков на общих основаниях.. . милионны женщин воспитывают детей в одиночку, но им же не предоставишь всем отпуск в летнее время.. . (особенно это касается производственной сферы)
положен-то положен да как посмотрит администрация того места, где вы работаете?! (у нас ведь как-закон, что дышло-куда повернешь-то и вышло...)
Aleks Dorogov