В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если работник обладает преимущественным правом выбора времени использования отпуска, при составлении графика рекомендуется предложить ему письменно (в заявлении) указать, какое именно время ему удобно для отдыха.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» было предусмотрено – «..предоставлять начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время… » (пункт 3 подп. Б) . Сведений об отмене этого нормативного акта нет.
Ст. 423 ТК РФ предусматривает, что, впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу. Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Таким образом, Постановление ЦК КПСС № 235 в настоящий момент действует.
Трудовое право
имею ли я право взять очередной отпуск в летний период времени ,если я им 2х детей (7 и 12 лет)
Крылатой респект, лучше не ответишь.
Наличие детей на очередной отпуск не влияет, отпуска предоставляются по ранее составленному графику
Имеете: ) А также имеете полное право пойти в отпуск осенью, зимой, или весной. Главное - в график заглянуть не забудьте:)
http://www.detkino.ru/ вам в помощ