Трудовое право
право на очередной отпуск перед декретным
Добрый день. Дело в том, что с 17 Апреля у меня декретный отпуск. На фирме я работаю уже 6,5 лет с октября 2002 г. Написала заявление на очередной отпуск с 23 марта за 2009 г.(решила сначала сходить в отпуск, а потом уйти в декрет). Но гл.бухгалтер на отрез отказалась расчитывать мне весь отпуск,аргументируя тем, что с месяца моего устройства прошло 6 мес, и мне положено только 2 недели. Пожскажите,пожалуйста, что мне делать!? Работать я больше не могу и не хочу, и с ужасом представляю,что мне придется еще 2 недели отрабатывать (вернее отсиживать, т.к работы сильно убавилось и большую часть времени мы просто сидим)! Да и потом 2 недели мне не нужны будут. Я за них ничего толком не получу, т.к. офиц.з/п у нас не большая. Как заставить соблюсти бухгалтерию мое законное право на отпуск!?
Здесь все просто. Статья 122 Трудового кодекса гласит, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Пишите заявление со ссылкой на эту статью.
Далее - продолжительность Вашего отпуска указана в Графике отпусков, он должен быть разработан в каждой организации (иногда даже висит на видном месте) . Проверьте, какая цифра стоит в этом графике.
Отпуск Вам должны предоставить в полном объеме, т. е. сколько дней указано в графике отпусков, столько и гуляете - это Ваше право.
Ну и последнее. Порядок оформления отпусков для беременной женщины: сначала отпуск по беременности и родам (как правило 140 дней, оформляется на основе б/листа) , затем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (с выплатой пособия до 1,5 лет) . Обратите внимание, что не существует отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Ксения! В трудовом кодексе ст. 122, ст 260 четко прописаны Ваши правао предоставлении Вам отпуска. Обратите внимание Ваше руководство на ТК, а если нет обратитесь в Трудовую инспекцию и руководство обяжут предоставить вам отпуск. Удачи.
Вы имеете полное право на этот отпуск. ст 122, ст 260 ТК РФ.
а сколько времени прошло с предыдущего отпуска?