На основании ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вместе с тем ч. 3 ст. 122 ТК РФ предусмотрено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.
Кроме этого, ст. 260 ТК РФ установлена гарантия женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, ваша сотрудница должна написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с приложением документа, подтверждающего беременность, а вы обязаны такой отпуск предоставить.
Такого же мнения придерживается Роструд в Письме от 18.03.2008 N 659-6-0.
Трудовое право
Очередной отпуск перед декретным отпуском.
Имеете право
в силу положений статьи 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск..
Можете реализовать ПРАВО на получение основного ежегодного отпуска в любое время.
Беременные женщины имеют право взять отпуск независимо от отработанного времени. Хоть до декрета, хоть после, хоть в середине (в этом случае отпуск по уходу за ребенком прерывается на время отпуска, а потом снова уходите в декрет).
я взяла. руководство идет на встречу. если за этот год не брали