Трудовое право

положен ли мне отпуск летом, если у меня двое детей до 12 лет и предыдущие 2 года у меня были зимние отпуска

Если Вы спрашиваете от своего имени. т. е. Вы - отец, то каких-либо преимуществ в очередности предоставления отпуска у Вас точно нет, идете на общих основаниях в соответствии с графиком отпусков. А вот что касается мам, имеющих двух и более детей до 12 лет, то тут вопрос спорный. Посмотрите здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/100778/ или здесь http://www.garant.ru/consult/work_law/272226/
Денис Ставицкий
Лучший ответ
отпуска предоставляются в соотвествии с утвержденным графиком. ни каких преимуществ родителям несовершеннолетих детей ТК РФ не предполагает.
По согласованию с работодателем разделите отпуск на части. Одну часть возьмите летом.
Саид Байбурин
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ) .

п. с. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.
Petr Vashutin