Трудовое право
я мать 2 детей до 14 лет. Положен ли мне ежегодный отпуск летом
по закону у вас нет преимущественного права на отпуск летом. Но есть рекомендательное постановление еще советских времен о поддержке семьи, где сказано, что при наличии 2х и более детей до 12 лет работнице отпуск предоставляется в удобное для нее время. Еще раз отмечу, что это не закон, а рекомендация. Ее можно использовать при составлении колдоговоров. Я работаю на предприятии, где именно так и сделано.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ) .
Кроме того, коллективным договором отдельным работникам могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ) . К ним относятся:
– работники, имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет;
– работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
– одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет;
– отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
нет
нет не положен, отпуска предоставляются согласно утвержденных графиков отпусков.
Узнайте предусмотренно ли вашим коллективным договором такое преймущество, если да -смело требуйте отпуск в любой месяц лета.
а вот и да! ! и еще вы можете взять за свой счет 14 дней в течение года.