Администрация, кажется, должна выдать выходное пособие.
Если действительно идет сокращение - то рабочих мест становится меньше. Похоже, что это неизбежно.
Трудовое право
письменное извинение адм-ии за занятую предложенную вакансию при сокращении штата - мои действия
Уважаемая Татьяна! Что бы потребоваать от работодателя возмещение морального вреда, следует доказать этот самый вред, доказать, что Вы перенесли нраственные и физические страдания. Тогда суд может принянять к рассмотрению Ваш иск.
Требовать возмещения морального вреда вы не вправе, так как администрация не нарушила нормы трудового законодательства. Вакансии вам предлагались, но что ж, если кто-то занял их оперативнее вас, ничего не поделаешь, вины администрации в этом нет. Если предложили уже занятую на момент предложения вакансию-так это тоже вне сферы правового поля, могли ошибиться, наказывать тут не за что.
Тот факт, что у сокращаемых ваших коллег, выбравших предложенные руководством вакансии, не меняется место работы ни о чем не говорит. При этом у них меняется должность и характер должностных обязанностей. Это и есть сокращение.
Татьяна Митрофановна, в данном случае речь идет об оптимизации численности работающих. Со стороны администрации нарушений нет, если уведомили Вас о сокращении в установленный законодательством срок. Вакансии Вам предлагали, как и другим лицам, подлежащим сокращению, которые и отреагировали на вакансии оперативней Вас. В данном случае, если руководству больше нечего Вам предложить, Вам должны выплатить выходное пособие. То, что сокращаемые коллеги будут работать на прежних местах, не означает, что обязанности их не меняются (т. к. вакансии новые) . Единственное, учтен ли при сокращении возрастной фактор.
Моральный ущерб - за что? К тому же, такие вещи делаются в судебном порядке, если имеется предмет для суда.
Да -это сокращение численности в связи с изменениями в организации производства и труда Откройте ТК - прочитайте статью о преимущественном праве на оставление на работе (одиноким без других источников дохода, семейным с2 детьми, студентам-заочникам и др) Может у вас есть преимущества перед другими, законные. Хорошая статья для увольнения -хорошее выходное пособие-+ длительное и высокое пособие по безработице,
пускай сокращают, станете на биржу труда будете пособие получат, а в это время будете работу искать!!!!