Несомненно.
Статью по невыплате никто нет отменял.
Оштрафуют предприятие/директора аж на 1000р.
Точно не помню, так где-то.
Статья имеется, но не работает фактически.
Можно в гражданский суд, тогда выплатят сразу.
Возможно еще до суда.
Трудовое право
Целесообразно ли обращаться в ОБЭП если зп не платят неск месяцев и я уволился уже.?
Про ОБЭП и прокуратуру забудьте. Задолженность по зарплате взыскивается либо судебным приказом, либо решением суда. Если у Вас есть справка о сумме причитающегося Вам расчета, пишите в суд заявление о выдаче судебного приказа. Если такой справки нет, то исковое заявление о взыскании задолженности по зар. плате.
И не забудьте на будущее : ОБЭП занимается экономическими преступлениями, а не трудовыми спорами...
в силу положений статей 22, 140 ТК РФ: выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
ОБЭП не занимается заработной платой, ст. 145.1 УК - следственный комитет при прокуратуре..
Нет. Целесообразнее в Прокуратуру по месту расположения работодателя и в Трудовую инспекцию. Если с момента увольнения прошло меньше 2-х месяцев - в суд.
Если в настоящее время не работаете и делать всё равно нечего, то почему бы и в ОБЭП не обратиться? :-)
А если деньги получить необходимо, то тогда лучше в суд - с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и обоснованным заявлением об обеспечении иска.
обращайтесь с исковым заявлением к мировому судье.
Нет, ОБЭП в этом деле не помощник. Гострудинспекция, прокуратура и суд - вот компетентные инстанции. И они же вправе поставить вопрос о возбуждении уголовного дела при невыплате зарплаты более двух месяцев