Трудовое право

А что делать если у меня нет трудового договора, а есть 5 свидетелей,которые подтвердят что зп не выплачивалось 10 месяц

И@
Ирина @@*
Иди с этими свидетелями в прокуратуру, и пусть они дадут показания.
Павел Иванюк
Лучший ответ
Свидетели - это хорошо. Но обязательно подумайте, как Вы будете доказывать в суде, сколько составляет Ваша заработная плата.
Марина Килиус
Совет про прокуратуру - полный бред. Иск в суд о защите трудовых прав
Возьмите справку в Пенсионном фонде. Там будет указаны перечисления с данного предприятия на Вас. А также в соцстрахе.
Лучше сначала в трудинспекцию с подтверждающими документами. После неё в суд. Трудинспекция сроками не связана.
В суд с несогласием с решением трудинспекции.
Анна Светлячок
в силу положений статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. .

факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. .
Дорогу в суд проторить, иначе не добьетесь результата. И в налоговую капните. Пусть повертится мироед!
а как Вы работали 10 месяцев без трудового договора?
но ст. 67 ТК РФ на Вашей стороне: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением и Вам помогут!
Artem Dvoretskiy
Во-первых, необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на организацию, где вы работаете или работали, если факт подтвердится, то организации выпишут предписание об устранении нарушения закона или оштрафуют. Во-вторых, необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика - организации задолженности по заработной плате. В данной ситуации необходимо будет доказать не только, что вы работали, но и размер зарплаты за которую вы с работодателем достигли соглашения работать. Если зарплата "белая", то на вас по закону делаются разные отчисления и поэтому доказать, по-мимо свидетей, то что вы действительно работали и размер зарплаты, проблем не будет. Если другая зарплата, то уже сложнее. В данной ситуации советую по-мимо свидетелей "запастись" иными доказательствами, например, накладные, которые вы подписывали и т. д. , т. к показания свидетелей судом всегда оцениваются весьма субъективно. Кроме того, подготовьтесь к ответу на вопрос, почему в течение 10 месяцев вы работали без зарплаты. Также важно, если вы уже не работаете в данной организации, но намереваетесь взыскать задолженность по зарплате, то придется восстанавливать срок, посредством подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в котором нужно будет указать уважительную причину пропуска срока.