Трудовое право

Заставляют уволиться по собств/ж задним числом (с ноября зп не платили) , иначе не отдадут трудовую, что делать?

Поступите следующим образом.
1. Ни в коем случае не пишите заявление задним числом.
2. Уведомьте в письменной форме работодателя о прекращении работы в связи с задержкой выплаты Вам заработной платы, сославшись на статью 142 ТК РФ.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2151
3. ОДновременно направьте жалобу на работодателя в региональное отделение (управление) Рострудинспекции.
4. Одновременно направьте заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя организации работодателя в прокуратуру.
5. ОДновременно напишите заявление об увольнении действительным числом, в котором дополнительно укажите требование оформить прекращение трудового договора (в т. ч. рассчитать Вас) немедленно (сошлитесь на статьи 80 и 84.1 Трудового Кодекса РФ)
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1249
Удачи
Nurjan Dauletov
Лучший ответ
Сергей Смольянинов ну вы как-то совсем круто с ними хотите расправиться: Одновременно направьте заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя организации работодателя в прокуратуру.
они тоже люди, у них тоже дети. ну останутся они без работы - кому от этого легче?
Александр Будюков Спасибо за подробное объяснение! Только дело еще в том, что фирма, в которой я работаю, формально прекратила свое существование 1 декабря, нам выплатили ноябрьскую з/п и все. Фирма формально закрылась, но работать мы продолжали, т.к. сказали, что всех работников документально переведут на другую фирму, но как оказалось, никого никуда не перевели. Никаких заявлений или приказов об этом переводе мы не подписывали! Просто продолжали работать весь декабрь и январь. А теперь говорят, что трудовые не отдадут, если по собственному желанию с 1 декабря не подпишем. На кого жалобы то писать? Фирма то документально не существует...
Или соглашаться с предложенными условиями. или обращаться в суд, потому что трудовую книжку и расчет обязаны выдать в последний день работы. Требуйте в суде выплаты компенсации за то, что не можете на новую работу устроиться, компенсацию морального вреда. Помните, что срок исковой давности по требованиям, связанным с увольнением, всего один месяц (ТК РФ)
Бт Вася
Думаю, достаточно будет угрозы позвонить в прокуратуру. А не поверят-действительно позвонить и направить письменное заявление.
Анвар Усманов
в суд идти через адвоката
Идти в прокуратуру.
Лена Митрохин@
идите в трудовую инспекцию сразу. не пишите заявление пока. а в инспекции напишите заявление о неплатежах. во увидите деньги вам заплатят. а вот потом сами решайте оставаться или нет на это предприятии. если решите уходить - пишите заявление, ждете две недели, получаете ПОЛНЫЙ расчет ( в том числе за неиспользованный отпуск) и книжку. если это не произойдет - опять идете в инспекцию.
подать заявление (если хотите уволиться) нынешним числом.
взять входящий номер на копии.
ждать 2 недели.
придти за трудовой и рассчетом.
если не дают - идти и катать заявление в трудинспекцию. и про неплатежи, и про трудовую.
Темир Туртбаев
Nurjan Dauletov А Вы в ТК РФ заглядывали, какие на фиг две недели, почитайте внимательно ст. 80 ТК РФ и ситуацию, описанную в вопросе.
Растрелять! сказал бы Сталин!
Смотрите, что Вам выгоднее. Я бы постаралась продержаться. Из принципа.
**kirill** )))
Кася правильно написала. Я так маму защищала, от её имени всю схему начальнику выложила и обрисовала последствия. Сразу и зарплата и трудовая и сюси-пуси.
Татьяна Харченко Кстати, дело было в холдинге 36,6
Nurjan Dauletov В приведенной Вами статье много бреда, к сожалению.
обратиться к независимому юристу. Сейчас во время кризиса существует специальная служба контроля, которая следит за правомерностью действий работодателей. Если вы не знаете, где это находится, можно обратиться в службу занятости, они вам подскажут, что вам делать в вашем случае.
В суд подавать. Сразу.