Трудовое право

Я уволилась,заявление подписано по каким причинам мне могут не отдать трудовую книжку

в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Georgiy Soklakov
Лучший ответ
нет таких причин-если не отдают, то можете подать в суд об оплате вынужденного прогула и вам все время задержки трудовой оплатят
Трудовая книжка и денежный расчет должны быть выданы в день увольнения. Законных оснований для их задержки не существует. Задержка выдачи трудовой книжки может расцениваться как препятствие к трудоустройству со всеми последствиями для нарушителя.
Марина Швец
А вы на них заявление в суд о восстановлении на работе с последующим увольнением и выплате заработной платы за этот период, моральный вред и можно попробовать упущеную выгоду (если есть доказательства) Как только им придет с суда извещение - сразу в отделе кадров начнут шевелится их тяжелые попы.
Ислам Шукенов
последним днем увольнения является день выдачи труд. книжки и, естественно, зарплаты согласно ТК РФ. задержать выдачу тр. книжки нет оснований при подписанном заявлении. надо посмотреть с какого числа стоит резолюция для увольнения в приказ
не по каким не имеют право! пока книжка не у вас то можети даже после увольнения получать стаж зарплату! не ходя на работу!
Администрация обязана оформить увольнение работника по собственному желанию, то есть произвести с ним полный расчет и выдать трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию по истечении 2-недельного срока предупреждения ее об этом. Это по Трудовому Кодексу.
В теченииэтих двух недель Вы должны пройти определеннную процедуру, предусмотренную трудовым договором. Сдать дела, оборудование, что то еще. Обычно выдают "бегунок" и Вы с этой подписанной бумажкой получаете трудовую книжку. Это уже процедура установленная внутри Вашей организации. Может быть изза этого?
Если две недели уже прошло, почему Вы не спросите у кадровика или работодателя в чем дело?
В случае конфликтной ситуации проконсультируйтесь в местном отделении гострудинспекции.
Не переживайте, Ольга, трудовую не отдавать без причины они не имеют права. А за нарушение будут наказаны.
Katya Grechko
не по каким (кроме 2 недельной отработки). смотри ТК.
Могут быть ещё долги перед предприятием - спец. одежда, неотработанные отпускные, библиотека - вобщем обходной лист
почитайте трудовой договор!! там скорей всего прописано, что должны предупредить в письменной форме за 2 недели!!!! если у вас прописано, что днем окончания работы является письменное заявление (без так называемой отработки) то можите не приходить за трудовой.... пару месяцев. а потом обратиться в инспекцию по труду!!! вам еще зарплату заплатят за все время которое трудовая была у них