Трудовое право

Трудовое право. срочно!!!

Нужна помощь коллективного разума, поскольку штатные юристы помощь мне оказать не могут. У меня на предприятии сложилась следующая ситуация. с 2008 года одна из наших сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. на время ее отсутствия была принята по срочному трудовому договору до выхода основного работника из отпуска (без указания конкретной даты) другая сотрудница. Планируется сокращение штата организации в конце марта 2010 года. под это сокращение попала и должность женщины, находящейся в отпуске. в феврале 2010 года ее ребенку исполняется 1,5 года, но о выходе на работу речи пока нет, по ее словам она планирует находится в отпуске до исполнения ребенку 3-х лет. Временно устроенная сотрудница написала заявление о том, что она желает быть уволена досрочно по сокращению в январе 2010 года (т.е. раньше чем в феврале могла бы выйти основная сотрудница). Подскажите, пожалуйста, кого и когда можно уволить по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ) если сокращенная ставка одна, а сотрудников двое, и кому из них будет выплачено выходное пособие и среднемесячный заработок за 2 месяца? буду очень признательна за скорый ответ и за ссылки на статьи законов, поскольку ситуация не терпит отлагательств.
лицо, принятое на время декретного отпуска, может быть уволены по п. 2 ст. 77 ТК РФ –«в связи с окончанием срочного трудового договора» . Данное увольнение возможно, если работница выйдет из отпуска досрочно. Если должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком сократят (а такое тоже возможно с ее согласия на период ее отпуска) , то ваше увольнение будет произведено по п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штатов или численности с выплатой двухмесячного выходного пособия.
Работодатель неправомерно сократил должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, т. к. в соответствии с п. 4 с ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Аделя Каримова
Лучший ответ
Женщна, находящаяся в отпуске по уходу, сокращена быть не может. За ней по завкону сохраняется ее рабочее место. По той же причине нельзя сократить и временную сотрудницу - данное рабочее место обязаны сохранить до 3х лет ребенку основного работника. Так что девушка может уволиться по собственному желанию. Но тогда она не получит выплат, положенных при сокращении. Она имеет право оставаться на работе до выхода декретницы
Сабина Чернова
Сотрудница находящаяся в дискретном отпуске по уходу за ребенком, не может быть уволена, так как на данный момент является не трудоспособной, по причине имения ребенка не достигшего 3х летнего возраста.
В соответствии с ТК днем увольнения не может являться день, когда работник является не трудоспособным.
В случае увольнения данного лица, работник в праве обратится в суд с исковым заявления о привлечении работодателя к ответственности за незаконное увольнение. Так же вам придется выплатить вынужденные прогулы- с момента незаконного увольнения до вынесенного решения суда.
Что касается замещающего работника, то, увольнения производится в двух случаях - истечении срока срочного договора о найме, и по соглашению сторон. Организация в праве проигнорировать данное заявление, регламентируя подписанным договором который является СРОЧНЫМ. В случае не выхода на работу данного сотрудника, наниматель в праве уволить наемного временного работника по статье- не выход на работу без уважительной причины.
Bekzod Zakirov
1. Пусть пост. работник выйдет на пару дней- это основание для увольнения временной. Так вы избавитесь от 2-й оплаты выходного пособия.
2. Напишет опять об отпуске и сидит до 3-х лет. ее вакансию нельзя выводить из штатного рассписания до 3-летн. возраста ребенка.
3. За 2 мес. до этого срока уведомляем о сокращения штата и в 3-года реб. уволим по правилам и выведем единицу из штата. Вообщем-то и временная пусть до этого дня работает, если есть чем ее загрузить.
Рустам Ксаби